Деньги на "Варшавке": рыбалка за 10 миллионов рублей

Очевидцы задержания двух взяточников в Москве теперь знают, что миллионы могут валяться на дороге.
Очевидцы задержания двух взяточников в Москве теперь знают, что миллионы могут валяться на дороге.
Очевидцы задержания двух взяточников в Москве теперь знают, что миллионы могут валяться на дороге. На юге столицы милиция арестовала сотрудников Росрыболовства, подозреваемых в вымогательстве. Пытаясь избавиться от улики, они выбросили 10 миллионов рублей из окна машины прямо на проезжую часть.

Очевидцы задержания двух взяточников в Москве теперь знают, что миллионы могут валяться на дороге. На юге столицы милиция арестовала сотрудников Росрыболовства, подозреваемых в вымогательстве. Пытаясь избавиться от улики, они выбросили 10 миллионов рублей из окна машины прямо на проезжую часть. Но уйти им не удалось. Беглецы задержаны, все деньги – собраны и пересчитаны.

[Все развивалось, кажется, слишком стремительно. Он едва успел почувствовать запах денег. Погоня. Громкоговоритель командует сдаться. На хвосте – ФСБ. Решение приходится принимать быстро. И по Варшавскому шоссе полетели купюры: десять миллионов рублей. Водитель явно теряется: ведь это он собственноручно – так велел шеф, – в буквальном смысле пустил все деньги на ветер – вышвырнул их в окно. Авария. Шефа поймали. Водитель после задержания бился головой о дверь, на купюрах – его отпечатки пальцев.

- Зачем удирали?

- Ну, толпа такая вас, опять же говорю,- испугались мы. Мало ли кто… Сейчас времена-то какие…

Связанный по рукам и ногам – ведь он и в наручниках пытался сбежать, – на самом деле большой чиновник. Борис Симонов – замначальника отдела госконтроля Росрыболовства. Чуть позже задерживают и самого начальника – Романа Постникова.

Вот на кадрах чиновники – в дорогом ресторане. Как раз договариваются о взятке. И судя по машине, из которой затем полетели банкноты – опыт, видно, не первый. Американский "Кадиллак Эскалейд", после аварии идущий под списание, стоит 7 миллионов.

"О его коррупционных, скажем так, проявлениях, стало известно ещё год назад,- рассказывает о чиновнике Александр Савельев, руководитель Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству. – Мы своевременно информировали правоохранительные органы об этих сигналах. И собственно, вся эта история по-голливудски завершилась на Варшавском шоссе".

В момент кульминации движение уже перекрыто. Зевак отгоняют инспекторы. Сотрудники милиции пытаются собрать деньги, они на Варшавском шоссе – повсюду. Уличный зазывала Рустам – он и сегодня работает на Варшавском шоссе, – пытался подойти поближе, но не пустили:

- Одна машина тут был, асфальт чистил.

В картонных коробках – 10 миллионов, как выяснилось, легко умещаются в две большие, из-под карамели – все, вплоть до копейки. Миллионы потом пять раз пересчитывают.

История темная и подробности пока все-таки не разглашают. Известно, все дело – в водоемах в непосредственной близости от Москвы. Здесь уже четыре года – вполне себе выгодный бизнес. Места невероятной красоты. За деньги можно выбрать беседку, порыбачить, пожарить шашлыки. И все проплачено, говорят, уже на месяц вперед.

Судя по припаркованным иномаркам, бесконечным табличкам "зарезервировано" и людям с удочками и в трусах, новость, которая, возможно, прикроет "Золотого сазана", в администрации еще не слышали.

Рыбное место продолжает приносить деньги: три тысячи за рыбалку. Очередь отдыхающих. Карп, осетр и форель пользуются традиционным спросом. А ровно сложенные бревна обозначают границу платного отдыха.

Постников и его зам Симонов почти узаконили эту прибыльную рыбалку. 10 миллионов – цена оформленной задним числом аренды. "В ходе неоднократных встреч чиновник Росрыболовства предложили гендиректору сделку. Злоумышленники обещали прекратить проверку, подписав необходимые документы, а также сфальсифицировать договор на пользование рыбопромысловыми участками в Подмосковье с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством", – разъясняет Владимир Маркин, официальный СКП РФ.

Постников и Симонов – известные борцы за справедливость: вот они ловят браконьеров, а здесь участвуют в рейде. Сейчас под стражей. Зазывала Рустам – по-прежнему на Варшавке. Слухам, что собраны все купюры, верить не хочет.