В екатеринбургской войсковой части под колесами БТР погиб солдат

Трагедия в екатеринбургской войсковой части. Под колесами бронетранспортера погиб солдат. Самвела Мурадяна призвали в армию менее двух месяцев назад. Три недели назад он принял присягу. А в понедельник, 5 июля, у него была первая учебная тревога, которая для него стала последней.

Трагедия в екатеринбургской войсковой части. Под колесами бронетранспортера погиб солдат. Самвела Мурадяна призвали в армию менее двух месяцев назад.

"Пошел в армию, и пошел умирать. Убили. Ребенка убили?", – плачет мать Самвела. Амалия Мурадян уже сутки не может прийти в себя. Накануне ей сообщили, что младший из троих ее сыновей — Самвел — погиб в армии, куда служить уходил по собственному желанию, хотя имел право на студенческую отсрочку. "Сказал: приду, начну работать, учиться. В двух институтах попробовал себя. Говорил, это не его, после армии выберет", - рассказывает Амалия.

В эту войсковую часть радиационной, химической и биологической защиты 18-летний Самвел Мурадян был призван 14 мая. Три недели назад он принял присягу. А в понедельник, 5 июля, у него была первая учебная тревога, которая для него стала последней.

На время тревоги из гаражей вывели всю боевую технику. Трагедия произошла, когда дали "отбой". "В ходе передвижения в ангаре, в боксе, на свои штатные места БТР-80, за рулем которого находился военнослужащий по призыву, данной единицей техники задним бортом был придавлен военнослужащий Мурадян", - сообщил военный прокурор Екатеринбургского гарнизона Юрий Ландак.

При этом ни сотрудники прокуратуры, ни родственники погибшего пока не могут объяснить одно — как Самвел вообще очутился в гараже. Виктор Калашников, родственник погибшего, накануне побывал на месте ЧП и даже пообщался с солдатами-очевидцами, обнаружив множество нестыковок.

"Технику парковали военнослужащие по призыву этого же года. То есть ребята не отслужили еще и двух месяцев, и им доверили выполнять такие маневры без участия при этом руководства — без офицеров, без прапорщиков, - рассказывает зять погибшего солдата Виктор Калашников. - Самвела там не должно было быть. Потому как он к данному БТР прикреплен не был".

Возможно, предполагают родные, Самвел зашел в гараж, чтобы помочь парковать БТР своим друзьям-сослуживцам. Так ли было на самом деле, выяснит следствие, уголовное дело по факту гибели солдата уже возбуждено. Военные уже пообещали родственникам компенсировать затраты на похороны.