Президент Финляндии показала Медведеву свою любимую скульптуру

Тему погодных аномалий затронули накануне лидеры России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен. Российский президент прибыл в Финляндию с двухдневным рабочим визитом. Глава финского государства вместе с супругом встретили высокого российского гостя в летней резиденции "Култаранта".

Тему погодных аномалий затронули накануне лидеры России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен. Российский президент прибыл в Финляндию с двухдневным рабочим визитом. Глава финского государства вместе с супругом встретили высокого российского гостя в летней резиденции "Култаранта" – "Золотой Берег".

В финском Наантале солнца столько, сколько нет ни в одном другом балтийском городе. Но в то же время не жарко, кругом вода. Не случайно долина Милости, а именно так с финского переводится Наантале, стала летней резиденцией президента страны Суоми. Здесь очень продуктивно работается, сказала как-то Тарья Халанен Дмитрию Медведеву. Российский президент пообещал приехать и проверить лично.

Над резиденцией "Култаранта" уже с утра подняли финский штандарт. Это значит глава государства Халанен уже здесь и ждет гостей. Встречать Дмитрия Медведева она вышла вместе с мужем Пенти Араярви. Почти тут же появился и мажордом с напитками. Все подумали шампанское, но это оказался сок из ревеня – фирменный напиток поместья Халонен. Поговорили по-английски, потом рассказали о чем.

Для президентов этот неформальный саммит – "сверка часов". У хороших соседей принято встречаться, обмениваться информацией. По экономике информация такая: товарооборот, упавший в пору кризиса, снова растет. И Россия для Финляндии среди торговых партнеров опять на первом месте.

Для начала хозяйка все же предложила посмотреть их дом и то, что вокруг. А вокруг в парке в это время проходила выставка финского скульптора Кари Хухтаму. Президент Халанен подвела президента Медведева к своей любимой скульптуре. Называется она "Зеркало озера" и выполнена из нержавейки. Решили, что неплохо бы выставить здесь работы и российских скульпторов. Министры культуры задумались. А Дмитрий Медведев попросил принести ему фотоаппарат. Тарья Халонен пообещала прогулку по озеру на катере. Следующий раунд переговоров прошел на воде.