Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Природные пожары в России тушат более 166 тысяч человек

В борьбе с природными пожарами в России сейчас участвуют более 166 тысяч человек, в том числе 129 тысяч человек – от МЧС России. Также в борьбе со стихией задействовано 26,5 тысячи единиц техники, включая 37 воздушных судов.

В борьбе с природными пожарами в России сейчас участвуют более 166 тысяч человек, в том числе 129 тысяч человек – от МЧС России. Также в борьбе со стихией задействовано 26,5 тысячи единиц техники, включая 37 воздушных судов, 27 из них от МЧС и 10 - от иностранных государств, рассказали ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

Площадь природных пожаров в России неуклонно сокращается. За прошедшие сутки она уменьшилась на 3 тысячи га. "Всего на территории РФ действует 498 очагов природных пожаров общей площадью 53,5 тысячи га. В том числе 463 лесных площадью 53,2 тысячи га и 35 торфяных на площади 309 га", - сообщили в МЧС.

В Московской области за сутки площадь природных пожаров удалось сократить еще более чем на 20 га - до 60 га, из них лишь на 8 га - торфяные пожары. Сложной остается ситуация в Рязанской и Владимирской областях. Задымление, вновь возникшее в Москве после изменения направления ветра, связано с природными пожарами прежде всего в этих областях.

Продолжает сокращаться площадь пожаров в Нижегородской и Кировской областях. Сложная ситуация складывается в Свердловской области. Несколько осложнилась обстановка в Северо-Западном регионе, где отмечается рост мелких очагов. В этом округе - 151 очаг пожара на площади 8,5 тысячи га.