Тема:

Компьютерная безопасность 14 часов назад

Самая опасная знаменитость в Сети - Кэмерон Диас

Производитель программ для компьютерной безопасности McAfee составил рейтинг знаменитостей, наиболее "опасных" в онлайне. Имеется в виду степень риска попасть на вредоносный сайт, забив в поисковик имя любимой звезды. Как выяснилось, самыми "вредоносными" являются голливудские красавицы.

Производитель программ для компьютерной безопасности, накануне приобретенный Intel - McAfee - составил рейтинг знаменитостей, наиболее "опасных" в онлайне. Имеется в виду степень риска попасть на вредоносный сайт, забив в поисковик имя любимой "звезды".

Подобные исследования в McAfee проводят уже несколько лет, в этот раз выяснилось, что больше всего рискуют, ища в Сети информацию о кумире, фанаты актрисы Кэмерон Диас. С сомнительной вершины она сместила прошлогоднего лидера, коллегу по голливудскому цеху Джессику Биль. Ранее Биль сама сместила Диас - с позиции подружки певца Джастина Тимберлейка.

Второе место в рейтинге этого года заняла Джулия Робертс, Джессика Биль - третья, на четвертой строчке - супермодель Жизель Бюндхен, на пятой - Брэд Питт. По словам эксперта по безопасности из McAfee Дэвида Маркуса, в этом году в целом опасность поиска по именам знаменитостей снизилась. Тем не менее, компания рекомендует на всякий случай приобрести специальную программу для защиты ПК от вредоносных сайтов.

По статистике McAfee, вредоносным оказался каждый десятый сайт, выдаваемый поисковыми машинами по запросу "Камерон Диас скринсейвер" и каждый пятый - по запросу "Джулия Робертс скачать". Сетевые злоумышленники традиционно используют имена знаменитостей как приманку, заставляя пользователей посетить заражающий их компьютеры вирусом или крадущий персональную информацию сайт. В этом году появилась новая тенденция - маскировать вредоносные ссылки сокращенными веб-адресами, публикуемыми в Twitter.