Иркутск: прохожие отбили ребенка у разъяренного водителя

В Иркутске ищут водителя, избившего 9-летнего мальчика. В милицию обратились родители пострадавшего ребенка. Из рук разъяренного водителя мальчика спасли случайные прохожие.

В Иркутске ищут водителя, избившего 9-летнего мальчика. В милицию обратились родители пострадавшего ребенка. Из рук разъяренного водителя мальчика спасли случайные прохожие.

Это первое сентября Саша Грехов запомнит надолго. День начался не с праздничной школьной линейки, а с визита к судмедэксперту. ЧП случилось в понедельник на улице Октябрьской революции. Около шести часов вечера по ней мальчик возвращался домой с прогулки. Спешил, но дорогу переходил внимательно. Как и положено, по "зебре", возле знака. Испугался, когда неожиданно завизжали тормоза, и побежал, чтобы успеть пересечь проезжую часть. Успел. Но через несколько секунд ему пришлось пережить еще более сильный стресс – его догнал разгневанный водитель.

"Он подбежал ко мне, напал сзади, спросил: "Где родители?" Я сказал: "На работе". Тогда он ударил меня, – рассказывает Саша. – Шла женщина с ребенком, она на этого мужчину начала кричать. И все остальные прохожие тоже".

Кадры, которые зафиксировала камера видеонаблюдения: вот Саша весело шагает по тротуару и сворачивает за угол; следующий эпизод – на дальнем плане резко тормозит та самая белая иномарка, из которой стремительно выскакивает мужчина. То, что произошло дальше, осталось за кадром.

"Машина остановилась, мужчина выскочил из нее и начал избивать Сашу. Но, слава Богу, мимо шли прохожие, они начали этого мужика отталкивать. Подняли ребенка, – рассказывает мама мальчика Татьяна Грехова. – Остановилась еще одна машина, в ней был человек – ему честь и хвала за то, что не проехал мимо. Он усадил ребенка в машину, довез до дома и проводил до подъезда".

Мальчика буквально отбили у разъяренного водителя. Никто не прошел мимо. Врачи зафиксировали у Саши множественные гематомы на голове и сотрясение мозга, направили на рентген и к невропатологу. Понадобится и помощь психолога, уверены родители. А еще они обратились в милицию.

"Мы вчера написали заявление в Куйбышевский райотдел, прошли сегодня судмедэкспертизу. Но единственный реальный шанс найти этого человека и наказать его, если найдутся свидетели", – говорит мама Саши.

Всех, кто стал свидетелем этого происшествия, Греховы просят откликнуться. Но больше всего они хотели бы найти двух человек: одного, чтобы наказать за то, что поднял руку на беззащитного ребенка, а второго, чтобы отблагодарить. Его Саша запомнил лучше – мужчина на темно-бордовом автомобиле, в форменной рубашке с погонами. Возможно, милиционер.