Депутаты призывают к ответу МЧС и Рослесхоз

Госдума открыла осеннюю сессию в новом режиме. Ранее депутаты собирались на пленарные заседания два раза в неделю, а теперь встречаться будут чаще – три раза. Главная тема – аномальная жара и летние пожары. Вести.Ru и "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Госдума открыла сегодня осеннюю сессию. Она будет проходить в новом режиме. Ранее депутаты собирались на пленарные заседания два раза в неделю, а теперь встречаться будут чаще – три раза. Чередовать недели пленарных заседаний народные избранники будут с неделей работы в думских комитетах и неделей – в регионах. Раньше такой график работы уже вводился, но лишь за полгода до выборов. Теперь же он утвержден за полтора года до следующей кампании.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Одна из главных тем, которую обсуждают депутаты на своем сегодняшнем заседании – аномальная жара и пожары, бушевавшие этим летом в России, а также ситуация с ценами на сельхозпродукцию. Участвовать в разговоре приглашены руководители МЧС, Минсельхоза, Рослесхоза и Гидрометцентра. По итогам депутаты намерены принять специальное заявление.

У министра сельского хозяйства, в частности, спросят, почему в сложной ситуации в ряде регионов повышались цены на продовольствие, а метеорологи должны будут ответить на вопросы, связанные с аномальными природными явлениями. По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, представители всех парламентских фракций понимают, что этот вопрос надо рассматривать оперативно и "максимально консолидированно принимать заявление".

Депутаты намерены поставить вопрос о целесообразности принятия федерального закона о правовом статусе лиц, добровольно участвующих в пожаротушении, а также принять дополнительные законодательные меры по обеспечению противопожарной безопасности в сельских населенных пунктах и в садоводческих некоммерческих организациях.