Зюганов: хлеб и молоко подорожают неизбежно

"Я рассматриваю это как акт вандализма, - говорит Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ. - Но я не хочу, чтобы это имело последствия".
В Госдуме уже стартовала первая рабочая неделя. Депутаты проводят ее в своих избиратeльных округах, но уже с понедельника парламентарии примутся за рассмотрение законов. Какие инициативы готовят партии на предстоящую осеннюю сессию? О планах рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В Госдуме уже стартовала первая рабочая неделя. Депутаты проводят ее в своих избиратeльных округах, но уже с понедельника парламентарии примутся за рассмотрение законов. Какие инициативы готовят партии на предстоящую осеннюю сессию?

О планах коммунистов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Я недавно обнародовал свое обращение к стране, к руководству страны, губернаторам, законодательным собраниям с просьбой внимательно рассмотреть и принять экстренные и срочные меры. Я настаиваю на том, чтобы первое заседание Госдумы было посвящено проблемам засухи, пожаров, чрезвычайной ситуации, – отмечает лидер КПРФ. – На Госсовете тема была подробно исследована, приняты необходимые меры".

Есть и тревожные сигналы. Так, Зюганов уверен, что хлеб, молоко и продукты будут неизбежно дорожать, однако можно максимально смягчить ситуацию.

"Сначала от самой засухи. Мы должны знать, что в России, как правило, из пяти лет 2-3 засушливых. Возьмем Воронежскую классическую область, которая в этом году горела. В свое время там была отработана система земледелия – работа в условиях засушливого земледелия. В среднем у нас в Центральной России выпадало 320-350 мм осадков. Последние годы нас избаловали – было 600-650, и в результате мелиорацию порушили, завезли иностранные семена, а все они в этом году оказались неспособными выдержать наши условия", – сетует депутат.

Сейчас важно правильно подготовиться к зиме, иначе "выгорали села и леса, а завтра будут замерзать целые поселки и города». Надо принять очень энергичные меры. "Сгорели, я боюсь, не миллион гектаров леса, а гораздо больше. Сгорели поселки, погибли люди. Почему это произошло? – задается он вопросом. – Потому что почти 40 миллионов гектаров земель оказалось заросшими бурьяном и сухой травой. Первый же окурок – и все превращается в страшный пожар".

Почему это происходит? Потому что никакой нормальной эксплуатации лесных угодий в стране нет. Надо срочно воссоздать Министерство лесного хозяйства, уход за лесами, охрану лесных массивов. Геннадий Зюганов привел в пример Финляндию. Там тоже есть частные леса, но невозможно срубить ни одного дерева, не получив согласия специальных органов.