Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил сформировать межфракционную группу для преодоления последствий пожаров и температурных аномалий лета 2010. Он заявил об этом, открывая осеннюю сессию палаты. "Чрезвычайная ситуация, которая сложилась во многих регионах нашей страны в результате аномально жаркой погоды, безусловно, повлияет на повестку дня Государственной Думы", – подчеркнул он.
Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.
Грызлов напомнил, что "летом этого года природные пожары унесли жизни десятков граждан России, нанесен ущерб людям, потерявшим жилье и имущество, снизились прогнозные объемы аграрного производства". Он также призвал парламентские партии к объективности и корректности при обсуждении вопросов, напрямую касающихся национальной безопасности. "Здесь не должно быть места популизму", – предупредил Грызлов.
По его словам, важно провести комплексный анализ лесного и природоохранного законодательства, развивать рынок страховых услуг, создавать дополнительные правовые гарантии для предотвращения и быстрого устранения негативных последствий аномальных климатических явлений в случае их повторения в будущем.
На первое пленарное заседание собрались 445 из 450 депутатов. Отныне народные избранники будут встречаться вместо двух три раза в неделю – по вторникам, средам и пятницам. Одну неделю депутаты будут работать в избирательных округах, а другую – во фракциях и комитетах. Специальные "дисциплинарные поправки" в думский регламент были приняты в конце весенней сессии. Они направлены против прогулов народных избранников.




















































































