Sony закрыла возможность "взлома" PlayStation 3


фото EPA

Sony объявила о закрытии очередной лазейки, позволявшей запускать пиратские копии игр на приставке PlayStation 3 (PS3). Очередное обновление программного обеспечения консоли укрепляет антипиратскую защиту, блокируя все приложения, разработанные хакерскими группами PSJailbreak и PSGroove.

Японская корпорация Sony объявила о закрытии очередной лазейки, позволявшей запускать пиратские копии игр  на приставке PlayStation 3 (PS3). Очередное обновление программного обеспечения консоли укрепляет антипиратскую защиту, блокируя все приложения, разработанные хакерскими группами PSJailbreak и PSGroove.

Информация о "взломе" PS3 впервые появилась в середине августа 2010 года. Тогда хакеры из группы PSJaibreak заявили, что разработали специальный USB-ключ, позволяющий с легкостью пройти процедуру "джейлбрейка" приставки. Позже "отмычку" стал продавать онлайн-магазин Shoppsjailbreak по цене около 150 долларов.

Один из членов хакерской группы PSGroove в интервью BBC успел заявить, что для избежания блокировки лучше не устанавливать обновление. Представители Sony, в свою очередь, отказались комментировать очередной патч, сославшись на вопросы безопасности.

В начале сентября Sony выиграла дело в австралийском суде против нескольких компаний, распространяющих USB-ключ. Суд объявил продажу устройства для "взлома" PS3 незаконной и наложил постоянный запрет на ее дальнейшее распространение. Позже Sony подала иск в американский суд на компанию Zoomba, которой принадлежит торгующий "отмычками" интернет-магазин.

Также по теме:
Хакеры утверждают, что взломали PlayStation 3
Sony собирается скрестить Playstation и "гуглофон"
Sony наконец-то стала зарабатывать на PlayStation 3
Очередная прошивка Sony PS3 "отменит" Linux и на "старых" консолях