Сбившему людей стритрейсеру грозит до пяти лет тюрьмы

Четыре часа искала милиция стритрейсера, который в ночь на воскресенье врезался в толпу зрителей. Гонки устроили в глухой промзоне в Царицыно, на прямой и длинной Промышленной улице. Владелец автомобиля Nissan не справился с управлением, сбил насмерть одного человека, ранил шестерых и скрылся.

Четыре часа искала милиция стритрейсера, который в ночь на воскресенье врезался в толпу зрителей. Гонки устроили в глухой промзоне в Царицыно, на прямой и длинной Промышленной улице. Владелец автомобиля Nissan не справился с управлением, сбил насмерть одного человека, ранил шестерых и скрылся. Но его поймали и теперь будут судить.

Пятьсот метров ровного асфальта и запредельные скорости. Гонки на улице Промышленная проводились каждые выходные. Ночью. Нелегально. С одной стороны – железная дорога, с другой – бетонные заборы. От участников заездов требовалось немного. Мощный автомобиль и вступительный взнос для призового фонда. О безопасности не задумывались. Главное зрелище! Этой ночью зрелище закончилось трагедией. Автомобиль Nissan на огромной скорости врезался в толпу.

"Когда произошла авария сразу все разъехались. Остались только те, кто первую медицинскую помощь оказывали, – рассказал очевидец произошедшего Михаил. – Люди очень сильно пострадали".

Зрители всегда стояли вдоль обочины. Один человек погиб на месте, двое с многочисленными переломами были доставлены в больницу. Еще трое, несмотря на травмы, от госпитализации отказались. Сразу после аварии чудом уцелевший водитель иномарки скрылся с места ДТП, сняв с авто номера и забрав все документы. В царившей вокруг панике его отсутствие не сразу и заметили.

"Был введен план "Перехват". И вот, как мне сейчас сообщают, эта машина задержана", – сказал руководитель пресс-службы УВД по Южному административному округу г. Москвы Валерий Бузовкин.

Водителя задержали под утро в Одинцово. С Nissan он успел пересесть на Mercedes. От разговоров со следователями молодой человек отказался.
"Подозреваемый в совершении ДТП каких-либо дополнительных показаний не дает, ссылаясь на то, что при аварии сам ушибся головой и находится в таком шоковом состоянии", – сообщил Валерий Бузовкин.

Отчего именно заболела голова у ночного гонщика, предстоит выяснить следствию. Задержанного отправили на медицинское освидетельствование. Есть подозрение что "прокачанной" была не только машина. По факту гибели зрителя возбуждено уголовное дело. В этом случае он являлся пешеходом. Водителю грозит до пяти лет лишения свободы. Если его вину докажут.