Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

В Перми начался суд над виновниками пожара в ночном клубе

Следствие задержало еще троих подозреваемых в рамках дела о пожаре в пермском ночном клубе
Следствие задержало еще троих подозреваемых в рамках дела о пожаре в пермском ночном клубе
Судебные слушания по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" начались в Перми. Трагедия, которая произошла в начале декабря прошлого года, унесла жизнь 156 посетителей. Потерпевшими в результате ЧП признаны 400 человек.

В Перми начались судебные слушания по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Трагедия, которая произошла в начале декабря прошлого года, унесла жизнь 156 посетителей (ФОТО). Потерпевшими в результате ЧП признаны 400 человек.

Пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Во время вечеринки в честь восьмилетия клуба "Хромая лошадь" неожиданно вспыхнул соломенный потолок прямо над сценой (ВИДЕО).

Дальнейшее развитие событий невозможно было предположить. От едкого дыма люди мгновенно теряли сознание, а горящий пластик, капая на людей, оставлял глубокие ожоги. За несколько минут погибли более 100 человек. Потом в больницах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга с ужасающей скоростью продолжали умирать пострадавшие. Всего погибли 156 человек. 59 несовершеннолетних детей потеряли одного из родителей либо стали круглыми сиротами. Более 60 пострадавших до сих пор проходят лечение.

Надежда Бизе потеряла в той трагедии старшую дочь Ирину. Младшей Марине еще необходимы ряд пластических операций и дорогостоящее лечение легких. Надежда говорит, что спустя девять месяцев состояние многих пострадавших вновь стало ухудшаться.

"Вылезают новые болячки. Это последствия отравления, обширных нагрузок на сердце от наркоза. У Марины каждая перевязка проходила под общим наркозом. У одного пострадавшего возникли проблемы с сердцем, у шести человек – гепатит различных форм", – рассказывает Надежда Бизе.

Расследование установило, что причиной столь массового и стремительного отравления стал звукоизоляционный пластик. Именно он, загоревшись, стал выделять смертельный дым. А пожар начался из-за некачественной и неправильно используемой пиротехники. К тому же перепланировка помещений, где располагался один из самых популярных и посещаемых клубов города, была сделана с грубейшими нарушениями, на что пожарные почему-то закрыли глаза.

Именно поэтому вместе с соучредителем клуба Анатолием Заком, исполнительным директором Светланой Ефремовой, арт-директором Олегом Феткуловым, организаторами пиротехнического шоу Игорем и Сергеем Дербеневыми на скамье подсудимых оказались теперь уже бывший главный инспектор по пожарному надзору Пермского края Владимир Мухутдинов, пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева.

Кроме того, один из подозреваемых хозяев клуба погиб во время пожара, и только в начале сентября в Барселоне был задержан еще один руководитель "Хромой лошади" Константин Мрыхин.