Тема:

Мятеж в Эквадоре 13 лет назад

Жизнь президента Эквадора находится в опасности

Президента Эквадора Рафаэля Корреа "насильственно удерживают в военном госпитале" эквадорской столицы Кито и "его жизнь подвергается опасности". Об этом заявил в четверг президент Венесуэлы Уго Чавес.

Президента Эквадора Рафаэля Корреа "насильственно удерживают в военном госпитале" эквадорской столицы Кито и "его жизнь подвергается опасности". Об этом заявил в четверг президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Я несколько раз связывался с Корреа по телефону, и он сообщил мне, что он похищен", - отметил Чавес. Венесуэльский президент подчеркнул, что в Эквадоре предпринята попытка государственного переворота.

Речь идет об антиправительственном мятеже, поднятом частью национальной полиции Эквадора, подчеркнул Чавес. Бунтующие стражи порядка потребовали отмены изменения системы выплаты надбавок к их денежному содержанию, а также увеличения срока службы до присвоения очередного звания. Эти действия скоординированы и не имеют под собой экономической основы, а направлены на свержение законно избранного президента страны, считает венесуэльский лидер. Он сообщил, что министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро не смог вылететь в Эквадор, "так как все аэропорты (в этой стране) захвачены полицейскими".

Чавес отметил, что во время телефонного разговора Корреа заявил ему, что "готов умереть, но не пойдет на уступки" мятежникам. Венесуэльский президент выразил недоумение "бездействием вооруженных сил Эквадора", которые не предпринимают мер к освобождению президента и восстановлению конституционного порядка. "Военный госпиталь блокирован и окружен агрессивными вооруженными мятежными полицейскими", Корреа "не разрешают выйти из зала, где он находится", сообщил Чавес. Жизнь эквадорского президента подвергается опасности, указал он и назвал сложившуюся ситуацию ужасной. Чавес призвал "эквадорских военных не допустить кровопролития и убийства президента".

Президент Венесуэлы сообщил, что готовится к вылету в Буэнос-Айрес, где в четверг вечером по местному времени состоится чрезвычайный саммит Союза южноамериканских наций (УНАСУР) в связи с событиями в Эквадоре, передает ИТАР-ТАСС.