Московские власти хотят по закону отучить горожан от курения

Каждое утро на остановках общественного транспорта знакомая картина. Одни кашляют от сигаретного дыма, другие - до хрипоты в голосе отстаивают своё право на чистый воздух.
Каждое утро на остановках общественного транспорта знакомая картина. Одни кашляют от сигаретного дыма, другие - до хрипоты в голосе отстаивают своё право на чистый воздух.
Пока неизвестно, какой приз ждёт того, кто придумает гарантированный способ бросить курить. Но уже ясно, что если сам курильщик откажется от дурной привычки, наградой ему станет существенное пополнение личного бюджета. В Мосгордуме готовится "Закон о борьбе с курением".

Пока неизвестно, какой приз ждёт того, кто придумает гарантированный способ бросить курить. Но уже ясно, что если сам курильщик откажется от дурной привычки, наградой ему станет существенное пополнение личного бюджета. В Мосгордуме готовится "Закон о борьбе с курением". Меры в русле политики федерального правительства, планирующего подтолкнуть вверх цены на сигареты, запретить их рекламу и курение в людных местах.

Каждое утро на остановках общественного транспорта знакомая картина. Одни кашляют от сигаретного дыма, другие – до хрипоты в голосе отстаивают своё право на чистый воздух.

"Я ругаюсь очень сильно, потому что это раздражает, дышать невозможно!" – возмущается москвичка Диана Михеева.

"Не нравится, взяла и отошла в сторону. Ради Бога, это когда ругаются, это да, можно сделать замечание. А когда курят – у нас же никто не запрещал курение", – отмечает Марина Перминова.

Ещё больше споров вызывает курение на лестничных клетках. Традиционная для московских подъездов картина: дымящиеся пепельницы и окурки, рассыпанные там и тут.

"В подъездах курят. И замечаний мы не делаем. Потому что скажешь – и сожгут почтовый ящик, сожгут газеты, испачкают дверь и тому подобное", – опасается страдающая от курильщиков женщина.

Некоторые всё же пытаются отстоять свои права, но результат может быть неожиданным.

- Курите?
- А вы кто?
- Нам сообщили, что курят очень много в подъезде, мешают. Дети маленькие здесь.
- Это мой подъезд, что хочу, то и делаю. Кто сообщил-то?
- Кто-то из жильцов ваших.
- Ну, вот пусть недовольные подойдут, тогда и поговорим с ними.
- Если попросят, перестанете здесь курить?
- Пошёл ты...

Как утверждают врачи, претензии некурящих вполне обоснованы. Даже когда запах сигаретного дыма уже не ощущается, вредные вещества остаются в воздухе.

"Пассивное курение не менее опасно, чем курение активное. Риск, особенно для беременных женщин, колоссален, чётко доказано, в несколько раз повышается риск развития астмы, например, если женщина не курит, но находится в задымленном помещении", – поясняет врач-пульмоног Александр Аверьянов.

Прямого запрета на курение в подъездах, действительно, не существует. От дыма каждый спасается по-своему. Одни устанавливают двери с надежной изоляцией, другие учатся задерживать дыхание на пару лестничных пролетов. Некоторым везунчикам всё-таки удаётся договориться с курильщиками по-соседски.

"Решить проблему, если существуют недовольные в подъезде, можно одним путем, скажем так, общим собранием жильцов и сбором подписей. Также в этом документе можно прописать, скажем так, меры к нарушителям порядка", – уверена пресс-секретарь общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова.

По статистике, в России курит чуть больше половины населения, и количество любителей "посмолить" стремительно растёт за счёт подростков. Бороться с табачной эпидемией пытаются по-разному. В том числе, с помощью постепенного расширения перечня мест, где курить запрещено. В их число должны попасть и подъезды жилых домов.

"У нас создана рабочая группа совместная с правительством. И мы будем тоже вносить в думу закон. Я думаю, закон будет скандальным, я это уже предчувствую, потому что вообще тема курения в нашей думе всегда занимает очень большое временное обсуждение. И я думаю, что мы будем иметь очень серьёзную полемику с моими коллегами", – уже предчувствует председатель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Для страны, которая признана одной из самых курящих в мире, тема более чем актуальная. Пока формальный закон не принят, разбираться курящим и некурящим придётся по законам человеческим.