Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Американского террориста лишили права второй попытки

Арестовано пять человек
Арестовано пять человек
В Нью-Йорке вынесли приговор Фейсалу Шахзаду – террористу, который готовил взрыв на Таймс-сквер в мае. Остаток жизни он проведёт в тюрьме. В зале суда Шахзад заявил, что не испытывает ни малейших угрызений совести.

В Нью-Йорке вынесли приговор Файсалу Шахзаду – террористу, который готовил взрыв на Таймс-сквер в мае. Остаток жизни он проведёт в тюрьме. В зале суда Шахзад заявил, что не испытывает ни малейших угрызений совести.

Слова раскаяния в окружном суде Нью-Йорка не звучали. Вместо них Файсал Шахзад в последнем слове грозит Америке неизбежным поражением в ближайшем будущем и признается, что неискренне произносил текст присяги на верность США, когда в прошлом году получал гражданство. Террорист не опротестовал ни одного из 10 обвинений. Среди них использование оружия массового поражения, международный терроризм, покушение на жизнь десятков людей.

На рисунках судебных художников он выглядит куда старше своих 30 лет. Все оставшиеся годы американец пакистанского происхождения проведёт за решеткой.

"Файсал Шахзад – безжалостный террорист, который предал принявшую его страну, приговорён к пожизненному заключению. Он больше не является угрозой, но всем надо сделать всё необходимое, чтобы поймать следующего Шахзада до того, как он сможет навредить кому-либо", – заявил окружной прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара.

Для прокуроров это дело вряд ли было сложным: слишком много доказательств вины. Переписка с пособниками из Пакистана, два визита в эту страну. Как выяснилось, в лагерях талибов Шахзада учили подрывному делу. И конечно, плёнка, на которой террорист с автоматом и Кораном в руках угрожает США терактами.

"Мы будем сражаться с неверными. Мы решили устроить террористический акт на территории Америки", – делится своими планами перед камерой Фейсал Шахзад.

Как примерный семьянин, финансовый клерк из Коннектикута, фактически воплотивший в жизнь американскую мечту – иммиграция, хорошая работа, дом, машина, семья – превратился в террориста, не понятно.

Скорее всего, вся его мирная жизнь и барбекю с соседями на лужайке были лишь прикрытием. От трагедии в Нью-Йорке спасли не спецслужбы, а череда случайностей. Шахзад плохо закрепил провода взрывного устройства, а дым из машины на Таймс-сквер быстро заметил торговец футболками, что позволило мгновенно очистить площадь от туристов.

Ни ФБР, ни полиция Нью-Йорка до последнего ничего не знали о планах террористов. Файзал Шахзад сумел в тайне от всех изготовить бомбу и установить её в багажник, купленного приятелем внедорожника. Он оставил машину в самом центре Таймс-сквер. Следственный эксперимент показал: если бы устройство сработало, погибли по меньшей мере 40 человек..

Этот взрыв устроили сотрудники ФБР. Агенты сделали копию бомбы Шахзада. Машина разорвана на куски, манекены отброшены на десятки метров, осколки разлетелись на сотни.

Террориста арестовали в аэропорту Кеннеди через два дня после неудавшейся атаки. Он пытался улететь в Дубай, а позже – вернуться и повторить попытку теракта.

Судья Мэриэм Седербаум навсегда лишила его такой возможности.