Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

ФБР чуть было не упустило подозреваемого

30-летний Шахзад был арестован 3 мая
Арестовано пять человек
Файсал Шахзад был арестован в минувший понедельник
30-летний Шахзад был арестован 3 мая
Арестовано пять человек
Файсал Шахзад был арестован в минувший понедельник
Американцу пакистанского происхождения Фейсалу Шахзаду, обвиняемому в причастности к недавней попытке теракта в Нью-Йорке, из-за грубой ошибки ФБР почти удалось бежать из страны.

Американцу пакистанского происхождения Фейсалу Шахзаду, обвиняемому в причастности к недавней попытке теракта в Нью-Йорке, из-за грубой ошибки ФБР почти удалось бежать из страны, сообщает газета "Нью-Йорк таймс". Как выяснилось, группа сотрудников бюро, которой была поручена слежка за Шахзадом у его дома, упустила подозреваемого. Из-за этого предполагаемый террорист смог без помех добраться до аэропорта, откуда собирался улететь в Дубай. "В итоге следователи не знали о том, что этот человек собирался улететь за границу, пока федеральное таможенное и пограничное агентство всего за несколько минут до вылета не предоставило им окончательный список пассажиров", – отмечает газета.

По данным Интерфакса, серьезный промах допустила и авиакомпания Emirates Airlines. Американские власти разослали всем авиакомпаниям, работающим в США, сообщение о том, что в список людей, которых запрещено допускать на борт самолетов, внесено важное изменение: в него был добавлен скрывшийся Шахзад. Однако в авиакомпании не ознакомились со списком, поэтому он смог беспрепятственно заказать билет и пройти регистрацию на рейс.

В субботу 1 мая в салоне автомобиля, загоревшегося на Таймс-сквер, пожарные заметили подозрительную сумку. Было эвакуровано много людей. Саперы подтвердили: чудом взрывное устройство не сработало на полную мощность. Фейсал Шахзад был арестован по подозрению в причастности к попытке теракта в понедельник, 3 мая, агентами ФБР и детективами нью-йоркской полиции.