Отбор на Евро-2012 12 лет назад

В Македонии победили Кержаков и Акинфеев

Футболисты России выиграли матч отбора к Евро-2012 у команды Македонии – 1:0. Гол забил Кержаков. В середине второго тайма судья назначил пенальти в ворота россиян, но вратарь Акинфеев его отбил. Сборная России возглавила группу "В", набрав после четырех матчей 9 очков.

Футбольная сборная России выиграла очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года в гостях у команды Македонии – 1:0. Единственный гол на 8-й минуте игры забил Кержаков. Затем игра выровнялась, а в середине второго тайма судья назначил пенальти в ворота россиян, но вратарь Акинфеев его отбил. Сборная России возглавила группу "В", набрав после четырех матчей 9 очков.

На поле центрального стадиона столицы Македонии "Филипп II Македонский" в составе сборной России вышли: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Роман Широков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Андрей Аршавин (Владимир Быстров, 81), Алан Дзагоев (Алексей Березуцкий, 62), Александр Кержаков (Павел Погребняк, 79). Судил игру шведский арбитр Стефан Йоханнессон.

Игра началась с короткой разведки. И вскоре выяснилось, что в обороне македонской команды имеются бреши, и уже третья развернутая атака россиян завершилась голом: Кержаков воспользовался неплохой серией точных пасов своих партнеров, последним из которых был на мяче Александр Анюков. Все было сделано так быстро и качественно, что соперник вынужден был начать игру с центра поля.

После гола македонцы вроде бы рванули вперед, но российская оборона погасила эту вспышку. И к концу первой четверти часа матча игра выровнялась и пошла в несколько даже замедленном темпе. Россиян вполне логично устраивал текущий счет. А хозяева поля никак не могли организовать действенную атаку.

К исходу получаса игры выяснилось, что общим территориальным преимуществом владеют македонцы, но в завершающей стадии атак им явно не хватает изобретательного Пандева, который пропускает игру с россиянами из-за травмы. В свою очередь наши футболисты явно играют вторым номером, надеясь на острые контратаки. Но они не проходят, и стандартные положения российская команда разыгрывает банально и неизобретательно.

Первый тайм произвел двойственное впечатление. С одной стороны, наши начали игру без раскачки и быстро добились успеха. И затем вполне уверенно контролировали ход встречи, оберегая приятный для себя счет. С другой, ничего стоящего, кроме голевой атаки, россияне в первые 45 минут не показали. И если бы соперник был более искушенный, вполне возможно, он бы реализовал свое территориальное преимущество.

Македонцы ожидаемо бросились в начале второго тайма вперед и провели несколько очень опасных атак. Дважды хозяева поля били по воротам Игоря Акинфеева, а однажды мяч чиркнул по перекладине. Российская команда не то, чтобы сумбурно оборонялась, но в ее защитных порядках не было системности, и часто нашим просто везло.

В целом нужно было активизировать игру в центре поля, чтобы отвести соперника от своих ворот. Однако македонцы давили и додавили: на 73-й минуте судья назначил весьма спорный пенальти в ворота россиян за якобы грубую игру со стороны Игнашевича. Бил Наумоски, но вратарь Акинфеев его удар отбил.

Концовка матча, в котором был минимальный счет, как всегда получилась крайне нервной. Тренер сборной России Дик Адвокат в последней 10-минутке сделал две замены ключевых игроков: вместо Кержакова вышел Погребняк, а вместо Аршавина – Быстров. Нельзя сказать, что замены помогли нашей сборной как-то усилить игру, но хотя бы помогли нашим потянуть время. Впрочем, македонцы, кажется, так и не смогли отойти от шока с незабитым 11-метровым.

Россияне двумя выездными победами в Ирландии и Македонии резко развернули в свою сторону турнирную ситуацию, выйдя на первое место в группе "В". Помогли нам и футболисты сборной Армении, сенсационно переиграв дома словаков. К слову, сборная Словакии, огорчившая россиян в Москве, потеряла очки дома: игра подопечных Владимира Вайсса против Ирландии завершилась вничью – 1:1. Армения в этот же день дома разгромила Андорру – 4:0. Положение в группе "В": Россия – 9 очков, Армения, Ирландия, Словакия – по 7, Македония – 4, Андорра – 0.

Четыре дня назад россияне выиграли в Дублине у Ирландии со счетом 3:2. До этого сборная России провела два матча, победив Андорру (2:0) и проиграв дома Словакии (0:1). Македонцы начали турнир с поражения в Словакии (0:1), а затем сыграли дома вничью с Арменией (2:2) и победили в гостях Андорру (2:0).