AMD показала новый интегрированный процессор

AMD продемонстрировала работающий образец новинки с технологией AMD Fusion под кодовым названием Llano. Чип объединяет в себе функции центрального и графического процессора.

AMD сегодня впервые продемонстрировала работающий образец новинки с технологией AMD Fusion под кодовым названием Llano. Чип объединяет в себе функции центрального и графического процессора.

Презентация прошла на конференции AMD Technical Forum & Exhibition в столице Тайваня Тайпее. Как сообщает CNet, поставки нового процессора производителям компьютером должны начаться в первой половине следующего года.

Основной целевой рынок новинки - бюджетные и ультратонкие ноутбуки. Однако не исключено, что на ней могут быть построены компьютеры и в других форм-факторах - например, сверхкомпактные десктопы.

Llano будет производиться по 32-нанометровой технологии (это снизит тепловыделение). Графическая составляющая чипа идентична видеопроцессорам AMD пятитысячной серии. У процессоров Llano может быть до 4 ядер.

В ходе презентации на компьютере с новым процессором и операционной системой Windows 7 одновременно запускалась программа вычисления числа "Пи" до 32-миллионного знака и сложный симулятор физики под DirectX 11. Параллельно воспроизводилось видео высокой четкости с диска Blue Ray.

По данным AMD, графический симулятор Microsoft n-Body DirectCompute продемонстрировал в ходе тестов систем на Llano производительность в 30 гигафлоп (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). 

Также по теме:
AMD не торопится на рынок планшетов 
Новые процессоры Intel могут "отменить" видеокарты 
Графических процессоров ATI больше не будет 
AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"