AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"

AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"
Производитель полупроводников Advanced Micro Devices (AMD) приоткрыла завесу секретности над своим новым детищем - линейкой гибридных процессоров Fusion, объединяющих в одном чипе обычный центральный процессор ПК и графический ускоритель.

Производитель полупроводников Advanced Micro Devices (AMD) приоткрыла сегодня завесу секретности над своим новым детищем - линейкой гибридных процессоров Fusion, объединяющих в одном чипе обычный центральный процессор ПК и графический ускоритель. Анонс был сделан на проходящей в Тайбэе выставке Computex 2010.

AMD, с переменным успехом пытающаяся конкурировать с Intel и Nvidia, считает проект гибридных процессоров крайне важным для будущего своего бизнеса. Компания обещает показать работающие образцы ПК с "ускоренными процессорами" (Accelerated Processing Unit, APU) уже в этом году. Пока же на презентации был продемонстрирован лишь видеоролик с записью запущенной на тестовом компьютере с Fusion игрой "Чужой против хищника".

Как пишут видевшие ролик, особой плавностью геймплея игра не отличалась, и в ряде сцен частота кадров явно падала ниже считающихся минимально приемлемыми для комфортной игры 30 кадров в секунду. Но надо принимать во внимание, что целевой рынок "ускоренных процессоров" - портативные устройства, на которых требования к производительности в играх, как правило, невысоки. Более важен вопрос, насколько успешно системы с Fusion будут справляться с видео высокой четкости.

Главная цель AMD - раньше конкурентов создать недорогие чипы, обеспечивающие достаточную производительность, в том числе в обработке видео и трехмерной графики, и при этом потребляющие мало энергии. Если продукт окажется удачным, его с радостью купят производители ноутбуков и планшетных компьютеров. Как ожидается, поставки гибридных процессоров начнутся в первом квартале 2011 года.