Sony отказалась от аудиоплееров Walkman


фото: flickr.com/photos/faceme/

Японская Sony, отказавшись от производства 3,5-дюймовых дискет, решила избавиться еще от одной устаревшей технологии - кассетных плееров. Первое устройство линейки Walkman было выпущено более 30 лет назад. Теперь ставший одним из символов 80-х кассетный проигрыватель почти никто не покупает.

Японская корпорация Sony после отказа от производства 3,5-дюймовых дискет решила избавиться еще от одной устаревшей технологии - кассетного портативного музыкального плеера Walkman, впервые выпущенного более 30 лет назад. Представители японского гиганта объяснили этот шаг неудовлетворительными продажами некогда популярного кассетного проигрывателя.

Последняя партия плееров была отгружена в японские розничные магазины в апреле 2010 года. Тем не менее, бренд Walkman будет по-прежнему использоваться для других устройств - например, в августе этого года Sony выпустила линейку MP3-проигрывателей Walkman NWZ-E350.

Первое поколение аудиоплееров Walkman (под названием Soundabout в США и Stowaway в Великобритании) было выпущено 1 июля 1979 года в Японии. За 30 лет Sony удалось продать более 220 миллионов этих устройств по всему миру, отмечает PCMag.

В 1980-х годах этот кассетный проигрыватель стал стандартом для портативных музыкальных плееров и был не менее желанным для молодежи, чем iPod в начале 2000-х или iPhone - в последние годы. К концу 90-х десятилетии кассетные Walkman были вытеснены CD-проигрывателями и другими цифровыми устройствами.

В марте 2010 года Sony отказалась от производства трехдюймовых дискет (объемом 1,44 Мбайт), несмотря на то, что в 2009 году корпорации удалось продать более 12 миллионов магнитных дисков. "В связи с сокращением спроса Sony в сентябре 2009 года прекратило производство 3,5-дюймовых дискет на территории Европы. Последняя дискета в этом региона была продана в марте 2010 года", - отметил тогда один из представителей Sony.

Также по теме:
Sony откроет сервис по подписке на музыку и видео
Sony начала продавать контроллер для "подвижных видеоигр"
Sony
создаст мультфильмы по мотивам "Людей Икс" и "Железного человека"
Sony
закрыла возможность "взлома" PlayStation 3

Sony собирается скрестить Playstation и "гуглофон"