Виктора Черномырдина похоронят на Новодевичьем кладбище

Известный государственный и общественный деятель Виктор Черномырдин будет похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Он ушел из жизни сегодня ночью. Последнее время Виктор Степанович сильно болел. Ему было 72 года.

Известный государственный и общественный деятель Виктор Черномырдин будет похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Он ушел из жизни сегодня ночью. Последнее время Виктор Степанович сильно болел. Ему было 72 года.

Уроженец Оренбургской области, он начал свой трудовой путь машинистом на нефтеперерабатывающем заводе, а затем занялся политической карьерой. В 1982 году Черномырдин занял пост заместителя министра газовой промышленности СССР, а в 85-м стал главой того же ведомства. В эти же годы он возглавлял Всесоюзное промышленное объединение "Тюменгазпром".

В 1989 году в результате преобразования министерства газовой промышленности Советского Союза возник первый в стране государственный газовый концерн "Газпром". Черномырдина избрали председателем его правления, напоминает "Россия 24".

В 1992 году после развала Советского Союза Виктор Черномырдин встал во главе правительства России. Будучи премьером, в июне 1995 году он принимал непосредственное участие в разрешении конфликта в Буденновске, когда террористы захватили больницу. После телефонных переговоров Черномырдина с Басаевым террористы освободили основную часть заложников.

В марте 98-го правительство Черномырдина было отправлено в отставку. Не получив поддержки Госдумы, Черномырдин снял свою кандидатуру с голосования на повторное занятие должности.

Во время кризиса на Балканах весной 1999 года Виктор Черномырдин был назначен специальным представителем президента России по урегулированию ситуации вокруг Югославии. В итоге он убедил югославского президента Слободана Милошевича в необходимости капитулировать, в результате чего Косово было передано под управление миротворческого контингента сил НАТО. Вклад Черномырдина в политическое решение косовской проблемы был высоко оценен западными политиками.

В начале 2000-х Черномырдина назначили чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Украине. С июня прошлого года Виктор Черномырдин являлся советником президента, специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Он был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" трех степеней.

Свои соболезнования родным и близким Черномырдина выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.