Наина Ельцина о Викторе Черномырдине: друг на всю жизнь

Не стало Виктора Черномырдина – политика яркого и неординарного. Он был колоритен и в своих высказываниях, и в своих делах. "Друг на всю жизнь, человек удивительный", – рассказала "России 24" Наина Ельцина. – И он, и его жена Валентина Федоровна стали для меня родными людьми".

Не стало Виктора Черномырдина – политика яркого и неординарного. Он прошел путь от рабочего до премьер-министра. Был колоритен и в своих высказываниях, и в своих делах. Не читал с трибун академических лекций, допускал оговорки в речи. Не боялся брать ответственность в самые тяжелые периоды.

Виктору Черномырдину было 72 года. Последнее время он серьезно болел. Несколько месяцев назад потерял жену, с которой прожил более полувека. Её уход тяжело переживал. И это тоже отняло сил. Похоронят Виктора Черномырдина рядом с супругой, на Новодевичьем кладбище.

"Друг на всю жизнь, потому что человек удивительный, – рассказала "России 24" Наина Ельцина. – Сначала мне говорил о нем Борис Николаевич. С 1991 года я уже лично была знакома с ним. И он, оказывается, тоже из Оренбургской области, откуда и я родом. У нас какие-то даже родственные чувства были. И он, и его жена Валентина Федоровна стали для меня родными людьми".

"Когда возглавил правительство, я его стала видеть чаще, потому что он к нам домой приезжал, с Борисом Николаевичем много разговаривали. Он вообще человек удивительный. Острый, но одновременно такая человечность и обаяние, чувство юмора. С ним было очень интересно говорить на любые темы. В трудные годы, конечно, обсуждались все вопросы", – вспоминает Наина Ельцина.

В 2001 году Черномырдина назначали послом на Украину. Начало его дипмиссии пришлось на период "оранжевой революции" и непростой этап российско-украинских отношений. С июня прошлого года Виктор Черномырдин был советником президента, специальным представителем по вопросам сотрудничества со странами СНГ.