Цзян Цзэминь читал Пушкина на русском

Цзян Цзэминь уходит с поста лидера Компартии Китая
Председатель КНР Цзян Цзэминь посетил в Санкт-Петербурге Русский музей. Он осмотрел картины известных русских художников, а потом отправился в Царскосельский лицей. Там глава Китая прочел на русском языке стих Пушкина "Я помню чудное мгновенье...".
Председатель КНР Цзян Цзэминь посетил в Санкт-Петербурге Русский музей. Как сообщили "Интерфаксу" в администрации музея, он осмотрел картины известных русских художников. В настоящее время Русскому музею принадлежат Михайловский дворец, корпус Бенуа, Инженерный замок, Строгановский и Мраморный дворцы.

В Русском музее собраны художественные ценности, начиная с ХI века, представлены произведения всех видов изобразительного искусства. Здесь находится одно из лучших собраний русских художников, самое крупное в стране собрание скульптуры, хранятся обширные коллекции гравюр, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства.

В тот же день Цзян Цзэминь в Царскосельском лицее читал на русском языке стихи Александра Пушкина "Я помню чудное мгновенье...". Позднее глава Китая оставил такую запись в Книге почетных посетителей: "Великий поэт, национальная гордость".