Тема:

"Зенит" - ЦСКА 13 лет назад

"Зенит" – ЦСКА. Мнения специалистов о матче разделились

Матч между питерским "Зенитом" и столичным ЦСКА стал игрой года. Во-первых, на стадионе "Петровский" сыграют два лидера премьер-лиги. Во-вторых, в случае победы или даже ничьей "Зенит" может досрочно стать чемпионом.

Матч чемпионата России по футболу в премьер-лиге между питерским "Зенитом" и столичным ЦСКА стал игрой года. Во-первых, на стадионе "Петровский" сыграют два настоящих лидера премьер-лиги. Во-вторых, в случае победы или даже ничьей "Зенит" может досрочно стать чемпионом страны.

У питерского клуба, лидирующего в первенстве, после 26 игр в активе 63 очка, армейцы, занимающие третье место, набрали 54. Чтобы продолжить гонку за "Зенитом", ЦСКА устроит только победа. В случае, если команды по итогам первенства наберут одинаковое количество очков и у них будет равное число побед во всех матчах чемпионата, преимущество при определении мест получает "Зенит", который во встрече первого круга победил ЦСКА в Москве со счетом 2:0.

Действующий чемпион России казанский "Рубин" сейчас занимает второе место. У него после 27 игр в "копилке" 55 очков. Но уже ни при каких раскладах клуб из столицы Татарстана не может претендовать на золото.

Что же говорят перед матчем "Зенит" – ЦСКА специалисты? Букмекеры, например, отдают преимущество хозяевам поля. Но для тех, кто играет на тотализаторе, все и так ясно: как правило, в матчах примерно равных соперников преимущество, пусть и незначительное, имеют хозяева поля. А вот мнения спортивных аналитиков разделились.

Бывший форвард "Зенита" Александр Панов заявил, что у питерской команды больше шансов на победу: "Как и все, жду, прежде всего, хорошей игры. Матч больше важен для ЦСКА, а не для "Зенита". ЦСКА нужно побеждать. Кроме того, для ЦСКА матч будет иметь большое значение в психологическом плане. Если ему удастся обыграть лидера, то придет уверенность в своих силах, которой армейцам не хватает. Ну и в плане распределения мест: "Рубин" потерял очки, надо этим пользоваться. У "Зенита" совершенно другая турнирная мотивация. У хозяев нет принципиальной необходимости побеждать. Даже проиграв, "Зенит" спокойно может добрать очки в оставшихся турах. Но вообще матч интересен и без учета турнирной интриги".

Еще один бывший футболист питерской команды Юрий Желудков, напротив, высказался предельно конкретно и однозначно в пользу одноклубников: "Сейчас "Зенит" выглядит фаворитом как в этом матче, так и во всем чемпионате. Армейцы в первую очередь решают свои задачи, стремясь в Лигу чемпионов. Но учитывая силу "Зенита", вряд ли это станет решающим фактором. Игра подопечных Лучано Спаллетти выглядит более цельной и надежной, в том числе и в атаке. Не ожидаю результативного футбола. Думаю, счет будет небольшим, а победит "Зенит" в один мяч".

Но вот главный тренер самарских "Крыльев Советов" Александр Тарханов находит в атакующем потенциале ЦСКА неплохие возможности. "Как бывший армеец, наверное, буду переживать за ЦСКА. Но мне нравится и "Зенит" последних лет, особенно его игра при Дике Адвокате. И сейчас команда в Петербурге мощная, с сильными исполнителями. У армейцев же очень хороша группа атаки. Если атака ЦСКА включится на полную мощь, она способна на многое. Впереди опасность у "красно-синих" исходит как с флангов, так и из центральной зоны", - цитирует Тарханова сайт "Спорт сегодня".

Анатолий Бышовец, бывший главный тренер сборной России и нескольких ведущих клубов страны, включая "Зенит", также оценил шансы гостей на победу: "Слабые места питерцев? Это, прежде всего, сам "Зенит", у которого в отдельных матчах наблюдалась переоценка своих возможностей. Еще один недостаток – неумение концентрировать внимание на протяжении всей игры. Поэтому концовки матчей вызывают определенные опасения. Спад в ЦСКА – это проблема, связанная с умением играть на лучших качествах футболистов. А есть еще большие недочеты в организации игры, связанные с взаимодействиями средней линии и атаки. Об этом надо спрашивать у Слуцкого. На мой взгляд, сегодня армейцы не уступают ни одной из команд нашего чемпионата, а может, и превосходят по качеству исполнителей. Особенно в линии атаки".

"Я не знаю, насколько Думбия будет готов к игре, - говорит Бышовец, - но и связка Вагнер – Нецид способна попортить кровь конкуренту. Конечно, надо учитывать игру фланговых футболистов: Тошича, Секу, Гонсалеса – индивидуально это очень сильные исполнители. Все зависит от того, насколько тренеру Леониду Слуцкому удастся найти сочетание звеньев и игроков, которые не только усиливали и дополняли бы игру друг друга, но и были непредсказуемы для обороны соперника".