Тема:

В Москву идет зима 13 лет назад

Наступление зимы снова стало сюрпризом для коммунальщиков

Несмотря на все предупреждения синоптиков, прокладку коммуникаций завершить не успели, технику на дороги не вывели
Несмотря на все предупреждения синоптиков, прокладку коммуникаций завершить не успели, технику на дороги не вывели
Зима, которая в этом году пришла точно в срок, всё равно обернулась нежданным стихийным бедствием для коммунальщиков. Несмотря на все предупреждения синоптиков, прокладку коммуникаций завершить не успели, технику на дороги не вывели. В результате на магистралях Центрального региона – десятки аварий.

Зима, которая в этом году пришла точно в срок, всё равно обернулась нежданным стихийным бедствием для коммунальщиков. Несмотря на все предупреждения синоптиков, прокладку коммуникаций завершить не успели, технику на дороги не вывели. В результате на всех магистралях Центрального региона – десятки аварий и шквал негодования со стороны водителей. Почему каждый год наступление зимы становится сюрпризом?

Новгородская область. Середина трассы Москва – Санкт-Петербург. Вереница грузовиков растянулась на несколько десятков километров. Фуры стоят вторые сутки – ровно с того момента, как здесь начался снег. 15-й канал связи, традиционно названый "волной дальнобойщиков", позволяет, не выходя из теплой машины, высказать наболевшее, как с трибуны. И в выражениях дальнобойщики не стесняются. Говорят: "Никого ничему не научила прошлая зима! Вроде столько техники понакупили с прошлой зимы, но нигде ее не видно почему-то!"

Новгородский, Крестецкий, Валдайский районы парализованы. В оврагах лежат разбитые машины, которые не сумели удержаться на снежной дороге. Но водители своей вины здесь не видят. Из фур, идущих из Европы, шоферы делятся радиовоспоминаниями о заграничных дорогах: "В течение часа частники убирают любое количество снега, выпавшего на дорогу, – у финнов! И техника у них классная, нормально зарабатывают".

Беседовать дальнобойщики будут еще долго, потому что сил на уборку снега не хватает и в самих городах, которые стоят на трассе Москва – Питер. Да и в самом Петербурге на любой улице – снежная каша. Невский только утром грейдеры проходили 8 раз. Опоздали на работу почти все депутаты законодательного собрания.

Тверь. Траншеи для ремонта теплотрассы выкопали еще летом. Теперь перед запоздалым ремонтом необходимо траншеи расчистить. На следующей неделе, говорят синоптики, ударят морозы. То есть с ремонтом могут и не успеть.

За городом десятки деревень остались без света. Налипший снег провода выдержали, но вот деревья, которые под грузом наклонились к мачтам, удержать уже не удалось. Повреждено 22 высоковольтные линии. 300 трансформаторных подстанций отключены.

В Ярославле – рекордный день по ДТП: 50 аварий. Водители винят как всегда коммунальщиков. Коммунальщики винят синоптиков. Синоптики говорят: мы обо всем предупреждали.

"Мы не ожидали такого большого снегопада, – признается директор МУП "Спецавтохозяйство" Евгений Горюшин. – Прогноз, который нам давали, не сошелся. Мы не ожидали снегопада".

В итоге на улицы Ярославля вышла лишь половина уборочной техники. Причем, когда на дорогах было максимальное количество машин.

В Иванове коммунальщики прислушались к прогнозам синоптиков – вышли с техникой заранее, в ночь. Но утром водителям показалось, что на улицы уборочные машины как будто не выходили.

Ивановская ГАИ тоже подсчитывает рекорды по ДТП. Инспекторы не устают повторять: скорость, дистанция и реакция тормозов на дорожное покрытие – учитывать их при любом маневре. Это увеличит шансы добраться до пункта назначения даже в такую погоду.