Тема:

В Москву идет зима 13 лет назад

На подступах к Москве уже непроходимые сугробы

В Москву идет снежный циклон, который уже накрыл соседние области. С утра оттуда приходят сообщения о проблемах с энергоснабжением, огромных пробках и о том, что коммунальщики оказались не готовы. В Иванове в том, почему не убраны дороги, уже разбирается прокуратура.

В Москву идет снежный циклон, который уже накрыл соседние области. С утра оттуда приходят сообщения о проблемах с энергоснабжением, огромных пробках и о том, что коммунальщики оказались не готовы. В Иванове в том, почему не убраны дороги, уже разбирается прокуратура.

На трассе Москва – Санкт-Петербург снегопад привёл к автомобильному коллапсу. Более чем на 70 километров растянулась автомобильная пробка в Новгородской области. С каждым часом пробка увеличивается, в среднем, на 20 километров. Многие водители стоят со вчерашнего дня.

Дорога не убирается и ничем не посыпается. Грузовым машинам даже с места тяжело съехать, ведь под снегом – лёд. Стоят даже снегоуборочная техника и автобусы. Водитель Сергей Ясинский по этой трассе ездит уже пять лет. По его словам, такая картина происходит каждый год.

Сложнее всего сегодня пришлось жителям Тверской области. Там из-за осадков и сильного ветра в ночь на четверг без электричества остались более 20 тысяч человек. Мокрый снег и падающие деревья серьёзно повредили линии электропередачи. Вот, что утром в "Твиттере" написал губернатор региона Дмитрий Зеленин: "Ночью циклон с мокрым снегом. Отключено 57 фидеров, 878 трасфор, 395 нас. пунктов (20.176 жит.) Полное восстановл. (ответственность МРСК) – 18:00".

Чтобы успеть к этому времени, электрики работают в непрерывном режиме. Однако прогнозы неутешительны: синоптики говорят об ухудшении погодных условий.

На дорогах Ивановской области за несколько часов произошло около полусотни ДТП, и это в пять раз больше, чем в обычные дни. По словам автовладельцев, в Иванове на уборку улиц выехало недостаточно техники, из-за чего образовались многокилометровые заторы.

"Дороги отвратительные, спецхозяйство проспало. Я у себя в деревне в семь часов утра чистил снег. Приезжаю в город в 12 часов – дороги никуда не годятся", – возмущается один из них.

"Чищеных дорог сегодня в городе нет, даже центральные дороги не чищены", – соглашается с ним другая участница дорожного движения.

Не повезло с погодой и жителям Ярославля. Бескрайние сугробы образовались практически на всех городских улицах. Директор МУП "Спецавтохозяйство" Евгений Горюшин оправдывается: "Самое плохое то, что мы не ожидали, так это такого большого снегопада. Составленный прогноз неточен. На ночную работу мы не запланировали столько техники и получили плохой результат. Надо признать, что к утру мы не справились с той работой, которую должны были сделать".

Стремительно пришла зима и в Киров. За одну ночь в городе выпало около 20 сантиметров снега. МЧС предупреждает о предстоящем ухудшении ситуации. Завтра в регионе будет больше осадков, а порывы ветра достигнут 20 метров в секунду.

Сложно сейчас и жителям Амурской области. Столько снега там не было давно. Всего за несколько часов выпало три декадных нормы осадков. Толщина снежного покрова почти вдвое больше обычной – в некоторых районах она достигает 40 сантиметров, на улицах не пройти. Непогода затруднила и автомобильное движение.