Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Задержаны двое участников драки на Кронштадтском бульваре

Задержан ещё один из участников массовой драки на Кронштадском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик московского футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов. Как сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, задержанный подозревается в нанесении побоев в ходе драки.

Задержан ещё один из участников массовой драки на Кронштадском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик московского футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов. Как сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, задержанный подозревается в нанесении побоев в ходе драки.

"Задержан Хасан Ибрагимов – один из участников драки на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой был убит болельщик "Спартака". Ранее сегодня был задержан Нариман Исмаилов. Следственным управлением Следственного комитета по Москве задержанные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ "Побои"и ст.213 "Хулиганство", – сказал Маркин.

"Сейчас с задержанными работают следователи. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается", – добавил Маркин.

Драка, в которой был убит Егор Свиридов, а его спутник получил тяжёлое ранение из травматического пистолета в живот, произошла 6 декабря около 00:30 на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару на севере Москвы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Кроме двух футбольных болельщиков "Спартака" в драке на Кронштадском бульваре принимали участие ещё 8 выходцев с Северного Кавказа. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения, выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова, 1982 года рождения. Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

7 декабря объединение фанатов "Спартака" "Фратрия" обратилось с просьбой к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства Егора Свиридова. Тогда же около тысячи футбольных фанатов вышли на акцию протеста и на полчаса перекрыли Ленинградский проспект.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в производство столичного управления Следственного комитета. Данное решение принято с учётом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением.

8 декабря по решению суда Аслан Черкесов был арестован. Применение травматического оружия Аслан Черкесов объяснил угрозой своей жизни. Всего на месте инцидента сотрудники правоохранительных органов обнаружили 12 гильз от травматического пистолета Streamer.

10 декабря 2010 года Егор Свиридов был похоронен на Люблинском кладбище в Москве.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал конкретные поручения по делу об убийстве болельщика "Спартака". Милиции поручено задержать ещё пятерых участников драки на Кронштадтском бульваре на севере Москвы.