Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Убийство фаната вызвало восстание "Спартака"

Сегодня будет решаться вопрос о мере пресечения Аслану Черкесову, которого подозревают в убийстве москвича Егора Свиридова. Молодой человек был застрелен из травматического пистолета в драке. Конфликт возник на почве уличной ссоры между компанией футбольных болельщиков и приезжими с Кавказа.

Сегодня в столице будет решаться вопрос о мере пресечения уроженцу Кабардино-Балкарии Аслану Черкесову, которого подозревают в убийстве москвича Егора Свиридова. Несколько дней назад молодой человек был застрелен из травматического пистолета в драке на севере Москвы. Конфликт возник на почве уличной ссоры между компанией футбольных болельщиков и приезжими с Кавказа. Особое внимание к этой истории привлекла акция, которую во вторник вечером устроили футбольные фанаты. Они перекрыли Ленинградское шоссе, призывая власти расследовать преступление и наказать убийцу. Шествие болельщиков прошло без серьезных последствий, хотя в район событий пришлось вызывать ОМОН. Подробности истории - в материале корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Следствие требует ареста для Аслана Черкесова. В среду суд рассматривает вопрос о мере пресечения: подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы. Но товарищи убитого им Егора Свиридова опасаются, что расследование спустят на тормоза. Отсюда и внушительная акция, устроенная футбольными фанатами во вторник вечером в районе Ленинградского шоссе: "один за всех и все за одного".

Сквозь мушкетерские лозунги время от времени проскальзывали националистические выкрики. Протестующие явно хотели указать на то, что 28-летний Егор Свиридов был застрелен уроженцем Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым. Уличный конфликт вспыхнул в ночь на понедельник в районе Кронштадтского бульвара на севере столицы. Группа выходцев с Кавказа стала выяснять отношения с другой компанией, в которую входил Егор Свиридов. Драка закончилась стрельбой. Черкесов достал пистолет и продолжал стрелять, даже когда оппоненты уже лежали на асфальте. Свиридову досталось несколько пуль в голову и туловище. Он погиб на месте. Сильно избитые товарищи Свиридова попали в больницу. Из участников столкновения задержали только одного Черкесова. Делом занялась Головинская прокуратура, сотрудникам которой и была адресована акция футбольных болельщиков на Ленинградке. Само преступление никак не связано ни с футболом, ни с фан-клубами, а товарищи погибшего объясняют свои действия желанием дать понять следователям, что они эту историю так не оставят. Хотя представитель Следственного комитета по Москве Николай Семенов пояснял, что его коллеги работают над делом, как положено:

"Аслан Черкесов задержан, предъявлено обвинение в совершении убийства, планируется рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Дело возбуждалось Головинским следственным отделом, но, в виду его значимости, передано в Следственный отдел по САО для дальнейшего расследования".

Несмотря на масштабность уличных выступлений футбольных болельщиков, обошлось без серьезных последствий. Ряд источников сообщал, чтоб были повреждены торговые палатки в районе Ленинградского шоссе, кроме того, для охраны были вызваны отряды ОМОНа, но до задержаний не дошло, что подтвердил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков:

"Была информация, что задержано около 20 человек. Официально заявляю, что никто не задерживался, основания не было. С другой стороны, командиры ОМОНа понимали, что при задержании можно было спровоцировать какие-то серьезные провокации".

В районе метро "Сокол" молодежь разошлась. Все шествия, судя по всему, были организованы посредством Интернета. Люди договаривались о сборе на форумах, оттуда же о предстоящей акции узнала и милиция, поэтому ОМОН подъехал довольно быстро, хотя движение на Ленинградке все же было на некоторое время заблокировано. Тем временем уже в среду на сайте фан-клуба начали обсуждать вопрос об очередном сборе болельщиков у одной из станций столичного метро.