Мамонтенка Любу определили на жительство в ямальском музее

Ямальская знаменитость – мамонтенок Люба заняла свое постоянное место в музейном комплексе имени Шемановского в Салехарде. Уникальная находка стала основным экспонатом на выставке "Время мамонта", посвященной 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ямальская знаменитость – мамонтенок Люба заняла свое постоянное место в музейном комплексе имени Шемановского в Салехарде. Уникальная находка стала основным экспонатом на выставке "Время мамонта", посвященной 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа, передал телеканал "Россия 24".

Всемирно известный мамонтёнок был найден в мае 2007 года в районе реки Юрибей. В январе 2010 его консервация была полностью завершена. Мамонтенок находится в специальной витрине-холодильнике.

Его находка стала сенсацией, неоспоримой культурной ценностью и имеет огромное значение для мирового научного сообщества. Мамонтёнок уникален тем, что по сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец. В исследованиях мамонтенка принимали участие российские и зарубежные ученые.