Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

В Общественной палате пройдут слушания по поводу акции на Манежной площади

По факту субботних беспорядков на Манежной площади возбуждены 11 уголовных дел
Это дела против тех, кто закидывал милиционеров камнями, против тех, кто на улице и в метро нападал на приезжих с Кавказа и из Средней Азии, против тех, кто зверски избивал ни в чем неповинных людей
По факту субботних беспорядков на Манежной площади возбуждены 11 уголовных дел
Это дела против тех, кто закидывал милиционеров камнями, против тех, кто на улице и в метро нападал на приезжих с Кавказа и из Средней Азии, против тех, кто зверски избивал ни в чем неповинных людей
В Общественной палате Российской Федерации в понедельник пройдут слушания по поводу несанкционированной акции на Манежной площади в Москве, которая привела к массовым беспорядкам.

В Общественной палате (ОП) Российской Федерации в понедельник пройдут слушания по поводу несанкционированной акции на Манежной площади в Москве, которая привела к массовым беспорядкам.

Как сообщили в пресс-службе ОП, заседание организовано клубом "Многонациональная России" в связи с ситуацией, сложившейся в выходные на Манежной площади.

Здесь отметили то, что в числе участников слушания - лидеры национальных организаций, представители правоохранительных органов, а также профильные эксперты. "Они предложат механизмы снижения уровня ксенофобии в российском обществе, обсудят пути урегулирования межнациональных конфликтов в молодежной среде",- подчеркнули в палате, добавив, что модератором мероприятия станет член ОП, председатель "Многонациональной России" Александр Соколов.

В субботу, 11 декабря, на Манежную площадь приехали около пяти тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Они собрались в память об убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. Собравшиеся скандировали лозунги: "Россия для русских" и другие, а так же зажгли петарды и файеры. Позднее молодые люди начали передвигаться в сторону выставочного зала "Манеж" и попытались прорвать оцепление. Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров. Затем внутри самой толпы произошла драка.

В результате беспорядков были задержаны 65 человек. В настоящее время все они отпущены.

Манежное "побоище" (ФОТО)

Похожая акция футбольных фанатов прошла в Петербурге, в ходе которой было задержано около 60 человек.

В свою очередь, фанаты футбольных клубов Петербурга в субботу собрались около театра Юного зрителя на Пионерской площади, чтобы почтить память убитого в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Значительная группа попыталась начать движение по Загородному проспекту в сторону метро Пушкинская, но на пути у скандирующей толпы встали сотрудники милиции и ОМОНа, которые попытались задержать несколько человек. В ответ фанаты завязали драку, со стороны митингующих в милицию полетели куски льда, бутылки и файеры. Милиция Петербурга задержала более полусотни участников акции фанатов в центре города.

Глава МВД Рашид Нургалиев в воскресенье утром дополнительно доложил президенту России Дмитрию Медведеву об итогах действий органов правопорядка по пресечению несанкционированных акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге. Президент одобрил действия МВД и поручил министру в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Он считает, что органы правопорядка имеют право применять в ходе таких ситуаций весь установленный законом набор средств, передает ИТАР-ТАСС.