Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Фанаты закидали ОМОН стальными прутьями

Эта история стала причиной беспорядков на Манежной площади. Но они, как выяснило следствие, не были стихийными. Настроением молодежи воспользовались националисты. Пятерым подстрекателям предъявят обвинения уже в ближайшие дни.
Эта история стала причиной беспорядков на Манежной площади. Но они, как выяснило следствие, не были стихийными. Настроением молодежи воспользовались националисты. Пятерым подстрекателям предъявят обвинения уже в ближайшие дни.
Акция памяти убитого болельщика Спартака Егора Свиридова превратилась в настоящее побоище. В Москве задержаны 65 зачинщиков, в Санкт-Петербурге – 60. Ситуация в обеих столицах взята под контроль.

Акция памяти убитого болельщика Спартака Егора Свиридова превратилась в настоящее побоище (ФОТО). В Москве задержаны 65 зачинщиков, в Санкт-Петербурге – 60. Ситуация в обеих столицах взята под контроль. В том числе в московском метро, где в какой-то момент также случился погром. При штурме поезда на станции "Охотный ряд" ранены еще несколько человек.

Таких массовых беспорядков в Москве не было лет десять. Все началось с того, что толпа набросилась на четверых молодых людей выходящих из торгового центра. Сотрудникам милиции сначала вроде бы удалось отбить их. Но возле карет "скорой помощи" потасовка завязалась вновь. Пока к месту подтягивали ОМОН, молодым людям только и оставалась, что прятаться под машинами. А потом из локального конфликта драка переросла в массовую.

Сотрудники милиции раз за разом призывали собравшихся на Манежной площади успокоиться. Но в ответ в бойцов ОМОНа летели металлические прутья, булыжники, бутылки, даже ёлочные игрушки и фрагменты конструкций искусственных елей, установленных на площади. В милиционеров брызгали газом. Слышались выстрелы.

Это был так называемый "День памяти Егора Свиридова". Молодой человек входил в состав известной в спортивных кругах группировки "Юнион" и был смертельно ранен из травматического пистолета 6 декабря. В утренней акции, по данным правоохранительных органов, приняли участие около 6 тысяч человек. Они прошли шествием от станции метро "Водный стадион" до того места на бульваре, где и был убит 28-летний Егор. Люди несли в руках цветы, свечи и фотографии погибшего товарища. Порядок обеспечивали бойцы ОМОН. В целях безопасности на время даже перекрыли движение по бульвару. Впрочем, никаких беспорядков здесь зафиксировано не было.

Эта трагедия объединила болельщиков фактически всей страны. В Калининграде к импровизированному мемориалу с фотографией Егора Свиридова футбольные болельщики принесли цветы и зажжённые свечи. Милиции не было. Но её присутствие и не требовалось. Всё прошло без каких-либо эксцессов. В Самаре местные болельщики пришли на центральную площадь. Тоже с зажжёнными свечами и тоже в тишине, без скандирования и речёвок, почтили память московского болельщика.

Даже непримиримые враги поклонников "Спартака", фанаты питерского "Зенита", вышли на улицы своего города. Они собрались около Театра юного зрителя на Пионерской площади. Некоторые из них держали в руках цветы, российские флаги и фотографии погибшего. Однако чуть позже довольно большая группа молодых людей попыталась начать движение по Загородному проспекту. В итоге завязалась потасовка с сотрудниками милиции. Со стороны митингующих в ОМОН полетели куски льда, бутылки и зажжённые фальшфейеры. Как передаёт "Интерфакс", в толпе были замечены не только активисты питерского фан-движения, но и представители политических партий, например, национал-большивистской.

Состав тех десяти тысяч, которые собрались на Манежной площади в Москве, устанавливается. Однако с самого начала в толпе можно было увидеть не только болельщиков с символикой различных футбольных клубов, но и людей в масках на лицах. В правоохранительных органах сейчас говорят об активном участии в драке национал-радикалов. Толпа раз за разом пыталась вырваться на Моховую улицу. Раз за разом сотрудники ОМОН отбивали атаки. Когда стало понятно, что призывы успокоиться не действуют, уже сами милиционеры пошли в наступление, задерживая самых активных и беря основную массу народа в кольцо. Раненные были с обеих сторон. Когда волнения немного улеглись, на Манежную площадь приехал лично глава московской милиции и уже сам начал вести переговоры с собравшимися.

По словам главы ГУВД, уже задержаны зачинщики беспорядков. Их уже доставили в суд, чтобы избрать меру наказания. Однако милиционерам ещё только предстоит дать полную оценку случившегося. Скорее всего, к организаторам массовой драки помимо административного взыскания будет применены и нормы уголовной ответственности.