Тема:

Дело Егора Свиридова 8 лет назад

Милиция и болельщики объединились против экстремистов

Смешивать футбол и политику недопустимо, заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев после встречи с президентом РФС Сергеем Фурсенко, представителями футбольных клубов и болельщиками. По мнению главы столичной милиции, организаторы субботней акции в центре Москвы преследуют политические цели.

Смешивать футбол и политику недопустимо, заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев после встречи с президентом РФС Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков. По мнению главы столичной милиции, организаторы субботней акции в центре Москвы не имеют отношения к настоящим болельщикам, а преследуют свои политические цели.

"У нас вызывает большую озабоченность ситуация, когда на чувствах любого нормального человека – чувстве любви к спорту, уважения к спортивным коллективам – спекулируют, когда звучат призывы к межнациональной ненависти, нетерпимости", – сказал Колокольцев журналистам, комментируя события, произошедшие на Манежной площади.

"Люди, собравшиеся вчера на площади, требовали от меня отмены статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и скандировали "2-8-2". Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах", – заявил Владимир Колокольцев.

Кроме того, по словам Колокольцева, следователи, отпустившие на свободу участников драки, в которой погиб болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, не являются сотрудниками ГУВД. "Следователь прокуратуры не является моим сотрудником. Моими сотрудниками являются работники милиции, которые задержали, уже после этих событий, трех участников драки. Двое уже арестованы, еще один доставляется в Москву из Дагестана. Он будет точно также привлекаться к уголовной ответственности следователями прокуратуры", – сказал Колокольцев, отвечая на вопрос как он оценивает действия своих сотрудников, отпустивших участников драки.

Глава ГУВД отметил также, что в ходе субботней акции на Манежной площади "пострадали восемь сотрудников милиции". "Я сам был свидетелем одного факта, когда на плечо нашему сотруднику упал зажженный файер, прожег бушлат и милиционер получил ожоги", – сказал он.

Манежное "побоище" (ФОТО)

Он отметил также, что в ходе прошедшей встречи стороны договорились о необходимости принятия законов, регулирующих поведение на стадионах, и столичное ГУВД внесет соответствующую инициативу в Мосгордуму.

"Разговор был объективным, посвящен наиболее болезненным проблемам, которые необходимо решать в первую очередь. Мы договорились о том, что эти встречи будут носить регулярный характер", – сказал Колокольцев.

Колокольцев пообещал, что в будущем милиция будет жестко реагировать на подобные акции. "Это совершенно не означает, что милиция впредь будет сквозь пальцы смотреть на подобные безобразия, творимые провокаторами. Силы и средства мы применяли в соответствии с действующим законодательством, и будем применять по отношению к зачинщикам таких акций и далее, может быть даже еще более жестко", – сказал он. По его словам, в настоящее время устанавливаются личности организаторов беспорядков на Манежной площади. "Мы работаем над этим, и будем их привлекать. В ближайшее время это будет озвучено. Но допускать впредь подобное нельзя. Вдвойне обидно, что это делается под личиной болельщиков – к так называемым ряженным всегда относились негативно", – заключил Колокольцев.

В свою очередь, президент РФС Сергей Фурсенко также заявил о недопустимости использования спорта в политических целях. "Футбол вне политики. Мы не дадим спровоцировать себя на какие-то выступления. Никакая партия или движение не смогут подвигнуть нас на то, что мы будем выкрикивать их лозунги", – сказал Фурсенко.

Глава РФС выразил соболезнования родным и близким болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в понедельник.

"Настало время принять жесткие законы по отношению к тем людям, которые нарушают правила, полностью формализовать поведение болельщиков на трибунах. Эти законы должны быть в ближайшее время приняты. Я призываю наших законодателей особое внимание уделить этим законам. Должна быть понятна неотвратимость наказания тех людей, которые провоцируют и тех, кто нарушают российский закон", – сказал Фурсенко.

Ветеран фан-движения футбольных болельщиков московского "Спартака" Амир Хуслютдинов также подчеркнул, что болельщики московских клубов в акции на Манежной площади участия не принимали. "Мы были на Кронштадском бульваре, там ни одного эксцесса не было. И на похоронах был идеальный порядок. Пусть к нам не примазываются провокаторы из различных политических партий. Футбол и хоккей – вне политики", – сказал Хуслютдинов. Он призвал болельщиков не участвовать в акциях, организуемых политическими движениями.

"У нас есть официальные сайты, на них можно получить информацию о тех мероприятиях, которые мы проводим. Сейчас мы выработаем консолидированную позицию, и каждый фан-клуб выступит с обращением к своим болельщикам. Мы будем призывать к законности и порядку", – отметил Хуслютдинов.

"То, что произошло накануне – не имеет никакого отношения к футболу. То, что некоторые люди хотят использовать трибуны стадионов для того, чтобы выразить то, что они не могут сказать в других местах – этого не будет. Болельщики и представители всех московских команд говорят о том, что этого не будет", – сказал главный тренер ФК "Спартак" Валерий Карпин, присутствовавший на встрече.