Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

РФС призывает болельщиков не идти на поводу у националистов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Провокацию на Манежной площади устроили националисты, убеждены в Российском футбольном союзе. Глава РФС Сергей Фурсенко призвал "истинных болельщиков не идти на поводу у людей, не имеющих никакого отношения к футболу, не поддаваться на провокации".

В Российском футбольном союзе (РФС) не сомневаются, что за беспорядками на Манежной площади стоят националисты, которые пытались втянуть в них болельщиков. "Вне всякого сомнения, провокацию устроили националисты, которые пытаются втянуть болельщиков в эти разборки. Мне кажется, что настоящие поклонники футбола не должны поддаваться на эти провокации и участвовать в такого рода акциях", – говорится в тексте заявления президента РФС Сергея Фурсенко, размещенном на официальном сайте союза.

По мнению Фурсенко, избежать подобных акций можно, если больше объяснять, теснее работать с прокуратурой и органами правопорядка. "Все возможное мы сделаем, но надо сказать, что организованные движения болельщиков, которые есть в футболе, ведут себя достаточно прилично. Даже тот инцидент, который имел место на выездном матче с "Жилиной", во многом произошёл по вине принимающей стороны, которая допустила болельщиков "Спартака" бесконтрольно в фанатский сектор. Организованные движения старались установить порядок на трибуне своими силами, были даже драки. Государство тоже должно работать с теми органами, которые пытаются искоренить экстремизм", – отметил глава РФС.

Фурсенко также сказал, что РФС глубоко скорбит по поводу трагической смерти болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова и еще раз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. "Мы искренне надеемся, что правоохранительные органы смогут расследовать трагический инцидент с Егором Свиридовым и обязательно наказать виновных. Вместе с тем, РФС призывает истинных болельщиков не идти на поводу у людей, не имеющих никакого отношения к футболу, не поддаваться на провокации, проявить благоразумие и сдержанность", – заявил президент РФС.