Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Ассанжа призовут к ответу за изнасилования

Twitter опубликовал десятку самых популярных трендов уходящего года. То есть, о чём чаще всего щебетали на сервисе пользователи. Самой популярной темой стал разлив нефти в Мексиканском заливе. В тренды записали фильм "Начало". В список почему-то не попал сайт WikiLeaks.

Twitter опубликовал десятку самых популярных трендов уходящего года. То есть, о чём чаще всего щебетали на сервисе пользователи. Самой популярной темой стал разлив нефти в Мексиканском заливе, за ним следует чемпионат мира по футболу в ЮАР. В тренды записали фильм "Начало", а также усопшего осьминога-прорицателя Пауля. В список почему-то не попал сайт WikiLeaks, ставший настоящей информационной бомбой этого года. Его руководитель – скандально известный Джулиан Ассанж – тоже не оказался в десятке самых-самых, зато удостоился почётного четвертого места в ряду самых обсуждаемых на Twitter персон года. Короля компромата сейчас рейтинги заботят меньше всего, так как он находится в британской тюрьме. И сегодня судьи должны вынести свой вердикт – передавать ли Ассанжа шведским властям, которые обвиняют его в изнасиловании. Сторонники создателя скандального сайта уверены, что уголовное дело сфабриковано.

Кто такой Джулиан Ассанж – борец за свободу, правозащитник, отстаивающий демократические ценности или хакер, подрывающий основы безопасности, при этом еще замешанный в уголовном преступлении – изнасиловании? Ответ на эти вопросы сейчас ищет весь мир. А сегодня шанс разобраться есть у британского суда, он должен вынести решение о выдаче Ассанжа шведскому правосудию. У тамошних прокуроров нет претензий к основателю сайта WikiLeaks, связанных с его громкими разоблачениями. Они хотят призвать австралийца к ответу по заявлениям двух представительниц прекрасного пола. Для этого и потребовали ареста.

"Мы решили прибегнуть к такой мере, чтобы получить возможность завершить следствие. Другой возможности провести допрос Ассанжа у нас нет", – рассказал главный прокурор Швеции Марианна Ню.

Летом Джулиан Ассанж, находясь в Стокгольме, имел несчастье провести время с двумя дамами. В итоге его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Причем разбираться с последствиями летних приключений Ассанжу приходится уже во второй раз. Впервые две дамы с претензиями появились в поле зрения шведского правосудия в августе, через несколько месяцев после того, как WikiLeaks потряс весь мир своими публикациями о действиях американских военных в Афганистане и Ираке. Поэтому уголовное преследование Ассанжа многими экспертами логично рассматривалось в качестве мести со стороны Соединенных Штатов. Но в августе шведские прокуроры не смогли обнаружить в действиях Ассанжа состава преступления. Всё вроде успокоилось, и австралиец стал готовить к извлечению на свет божий новой порции грязного белья, на этот раз дипломатической переписки сотрудников Госдепа. В ноябре он опубликовал ее, и сразу же последовала вторая серии истории с изнасилованием. Король компромата сдался британской полиции, и оказался за решеткой. Причем стражи порядка даже не позаботились познакомить подозреваемого с подробностями обвинения.

По мнению сторонников Ассанжа, дело об изнасиловании сфабриковано исключительно для того, чтобы изолировать основателя портала WikiLeaks. Есть опасения, что из Швеции австралийца отправят в США, и тогда неизвестно, чем может закончиться эта история. На всякий случай Ассанж уже предупредил своих врагов, если с ним что-нибудь случится – будут обнародованы новые, сверхсекретные документы о деятельности американской администрации.