Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Вашингтон пытается добраться до Ассанжа

Ассанж утверждает, что шведское дело сфабриковано. И сегодня он добился некоторого послабления в режиме своего пребывания в Великобритании во время судебного процесса
Глобальные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать WikiLeaks. Операции приостановлены на период расследования Соединенными Штатами деятельности скандального сайта. Его основатель взят под стражу в Лондоне и ожидает решения суда о его возможной экстрадиции в Швецию.

Глобальные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать WikiLeaks. Операции приостановлены на период расследования Соединенными Штатами деятельности скандального сайта. Его основатель взят под стражу в Лондоне и ожидает решения суда о его возможной экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях. Между тем, по данным британских СМИ, США уже провели переговоры со шведскими властями о возможной выдаче Джулиана Ассанжа. Из Лондона передает корреспондент "Вести ФМ" Пётр Гарин.

Минюст США намерено предъявить Ассанжу обвинения в шпионской деятельности в связи с публикацией на его веб-сайте WikiLeaks секретной дипломатической переписки. Переговоры со Швецией о возможной выдаче Ассанжа прошли сразу же после ареста. Об этом сообщает британская Independent со ссылкой на дипломатические источники. Журналисты уверены, что именно Вашингтон разыгрывает сейчас многоходовую операцию с тем, чтобы добраться до Ассанжа.

Официально власти США отрицают причастность к его преследованию, однако накануне - в беседе с журналистами в Афганистане - глава Минобороны США Роберт Гейтс назвал арест Ассанжа "хорошей новостью". Организация WikiLeaks тем временем опубликовала новую порцию секретных телеграмм госдепартамента США. На её сайте появилось 97 документов относительно работы дипломатов в Мадриде и в Рио-де-Жанейро. К публикации запланированы ещё десятки тысяч документов.

Примечательно, что в защиту своего гражданина, наконец, выступили власти Австралии. МИД этой страны возложил ответственность за утечку секретной документации на власти США, которые не смогли обеспечить должную защиту документов от "слива". Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне после того, как добровольно явился в Скотланд-Ярд. Судья отказался отпустить его под залог, и Ассанжу придется провести в заключении как минимум неделю - до следующего судебного заседания. Обвинений в свой адрес он не признает, а его защита утверждает, что они "политически мотивированы". После ареста Ассанжа американский еженедельник Time вычеркнул его из списков претендентов на звание "человека года". Руководитель проекта WikiLeaks занимал в этом рейтинге лидирующую позицию как человек, оказавший наиболее глубокое воздействие на мировые события в уходящем году.

Читайте также по теме:

Основатель Wikileaks взорвет новую "информационную бомбу"