Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Сенат США проголосовал за начало дебатов по договору СНВ

Сенат Конгресса США проголосовал за начало дебатов по договору об СНВ, который был подписан Россией и США в апреле этого года. В Белом доме уже призвали не затягивать с ратификацией договора и провести её до ухода Конгресса на рождественские каникулы.

Сенат США проголосовал за начало дебатов по договору об СНВ, который был подписан Россией и США в апреле этого года. В Белом доме уже призвали не затягивать с ратификацией договора и провести её до ухода Конгресса на рождественские каникулы. Для одобрения требуется 67 голосов сенаторов из ста. При этом демократам нужны 9 голосов республиканцев. И они утверждают, что смогут заручиться необходимой поддержкой.

Между тем, республиканская оппозиция планирует вынести на рассмотрение ряд поправок к Договору. В частности, они предлагают убрать из преамбулы соглашения ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Республиканцев также смущает статья 5, которая, по их мнению, юридически ограничивает возможности США в области ПРО. Сколько времени займут дебаты – неизвестно. Но в администрации Обамы уверены: если не ратифицировать договор до конца года, национальная безопасность страны будет поставлена под угрозу, а сотрудничество с Россией в области вооружений – ослаблено.