На Украине продолжаются аресты министров правительства Тимошенко

Арестованную Евгению Жихареву подозревают в причастности к организации серии взрывов в Москве
На Украине задержан бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Кроме него под стражу помещены еще около десятка высокопоставленных чиновников прежнего правительства - бывшие главы таможенной службы, министерства экономики, министерство охраны природы и других ведомств.

В Киеве задержан бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Задержание произошло на улице Старонаводницкой у дома, где живет бывший глава МВД. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в присутствии представителей прокуратуры посадили его в автомобиль и увезли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее прокуратура предъявила экс-министру Луценко обвинение в совершении преступлений, связанных с завладением государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Официального сообщения о задержании Луценко пока не последовало, но стало известно, что он доставлен в следственный изолятор СБУ.

Из высокопоставленных чиновников прежнего правительства во главе с Юлией Тимошенко под стражей уже находятся бывший глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и нынешний замглавы таможни, экс-губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, бывший первый замминистра обороны Валерий Иващенко, бывший первый заместитель главы компании "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко. Экс-министр экономики Богдан Данилишин задержан в Праге. Генеральная прокуратуры возбудила 18 уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Об этом сообщил в пятницу генеральный прокурор Виктор Пшонка. По его словам, общая сумма ущерба государству превышает 2,5 млрд долларов. Закончено расследование 8 дел. Арестованы 9 человек. "Все эти преступления совершены умышленно", - сказал генпрокурор. Он уверен, что украденные у государства средства вернут в бюджет.  Кроме того,  генпрокуратура объявила в розыск экс-председателя Госказначейства Татьяну Слюз, занимавшую эту должность при премьере Юлии Тимошенко в 2007 - 2010 годах.

Лидер оппозиционной партии "Батькивщина", украинский экс-премьер Юлия Тимошенко стала в последние дни постоянной посетительницей следственного управления генпрокуратуры. 20 декабря ей предъявлено обвинение в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Экс-премьеру вменяют, что деньги, полученные страной от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, она направила на покрытие дефицита пенсионного фонда. Тимошенко инкриминируется еще ряд обвинений, в том числе покупки автомобилей "скорой помощи" по завышенной цене. С нее взята подписка о невыезде.

Президент страны Виктор Янукович не уверен, что дело Тимошенко дойдет до суда. "Я не уверен, что будет суд. Если в ходе следствия будут доказаны факты, что она не виновна, то вопрос снимется сам по себе. А если будет суд, мы заинтересованы, чтобы он был справедливым, чтобы были все доказательства", - сказал Янукович.