Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

Два ледокола идут на помощь судам в Охотском море

Ледокол "Магадан" пробивается к трем судам, затертым льдами в Сахалинском заливе Охотского моря. Толщина льдов в заливе 50 см. В этот же район идет самый крупный дальневосточный ледокол "Адмирал Макаров", он прибудет в Сахалинский залив 4 января.

Ледокол "Магадан" сегодня с утра начал пробиваться к плавбазе "Содружество", научно-исследовательскому судну "Профессор Кизеветтер" и транспортному рефрижератору "Берег Надежды", затертых льдами в Сахалинском заливе Охотского моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", толщина льдов в заливе 50 см. В этот же район идет самый крупный дальневосточный ледокол "Адмирал Макаров", он прибудет в Сахалинский залив 4 января.

"Магадан" выполнял проводку судов к столице Колымы, "Адмирал Макаров" обеспечивал безопасность танкеров-гигантов в порту Де-Кастри Хабаровского края, но в связи с тревожной ситуацией в заливе их направили сюда, чтобы спасти суда, затертые льдами. "Содружество", "Профессор Кизиветтер" и "Берег Надежды" застряли в зимнем панцире Охотского моря в 11-12 милях от российского материка. Попытки судов самостоятельно выйти на чистую воду результатов не дали.

Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области сообщает, что угрозы жизни и здоровью членам экипажей аварийных судов нет. Больше всего людей на плавбазе "Содружество" – 340 человек. Запас продовольствия и топлива на плавбазе рассчитан на 75 суток.

Ледокол "Магадан" не самый крупный из дальневосточных ледоколов. Его длина 88 метров, водоизмещение 6211 тонн, суммарная мощность четырех двигателей 13 тысяч лошадиных сил. Длина ледокола "Адмирал Макаров" 134 метра, мощность 36 тысяч лошадиных сил.

В субботу министр транспорта Игорь Левитин доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину, что на помощь морякам, оказавшимся в ледовом плену в Охотском море, идут 2 ледокола, угрозы жизни и здоровью моряков нет.

"В Охотском море находятся 3 больших судна, 555 человек, которые попали в зону подвижных льдов с толщиной около 30 сантиметров", – рассказал глава ведомства. По его словам, в этот район идут два ледокола. Первый из них – "Магадан" – должен подойти к двум часам ночи 2 января, ледоколу "Адмирал Макаров" идти двое суток, он придет в ночь с 3 на 4 января. Левитин отметил, что, возможно, будет достаточно работы одного ледокола "Магадан".

Министр продемонстрировал премьеру "реальную картинку со спутника" района, где находятся суда, на iPad и распечатанный фотоснимок, а также карту. "Со всеми судами у нас есть прямая связь, все телефоны есть, жизнеобеспечение полностью работает на всех судах: питание, вода, медицинское обеспечение – не требуют дополнительных оперативных мер", – заверил министр.