Приговор по делу незаконной торговле человеческими органами в Косово ожидается через две недели

В конце 90-х, один из лидеров террористической сепаратистской организации "Армия освобождения Косово" Хашим Тачи собрал свою преступную группировку. В докладе ее именуют "Дреницкая группировка", по району расположения √ долине Дреница
Через две недели семи подозреваемым в Косово будут предъявлены обвинения в связи с незаконной торговлей человеческими органами. Двое из подозреваемых Моше Харел из Израиля и Юсуф Сонмез из Турции объявлены Интерполом в международный розыск.

Через две недели семи подозреваемым в Косово будут предъявлены обвинения в связи с незаконной торговлей человеческими органами. Специальная группа миссии Евросоюза в Косово EULEX завершила предварительные слушания по делу клиники "Медикус", находящейся в Приштине. Именно эта закрытая в настоящее время клиника занималась запрещенной законом торговлей человеческими органами.

Специально назначенная международная группа экспертов под председательством германского судьи Клауса Юнга подозревает в торговле человеческими органами, в организованной преступности и в незаконном проведении медицинских операций семь человек, в том числе сотрудников косовского министерства здравоохранения.

Двое из подозреваемых Моше Харел из Израиля и Юсуф Сонмез из Турции объявлены Интерполом в международный розыск.

"Незаконное изъятие и торговля человеческими органами продолжалась и после ввода в Косово международных сил, а последний факт такой сделки был зарегистрирован совсем недавно", - подчеркнул в декабре 2010 года член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) швейцарец Дик Марти. Он подготовил по рекомендации Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ доклад, посвященный проблеме незаконной торговли человеческими органами в Косово. В ходе пресс-конференции в Париже, приуроченной к обнародованию этого документа, Марти призвал международное сообщество провести тщательное расследование всех фактов о поставках человеческих органов из Косово, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор доклада особо отметил, что его поразил тот факт, что спецслужбы западных стран и дипломаты были осведомлены о столь чудовищных преступлениях в Косово и Албании, но предпочитали не предавать их гласности, руководствуясь политическими мотивами.

"Сведения о торговле человеческими органами появились достаточно давно. Теперь, как я понимаю, проведена профессиональная работа по расследованию соответствующих фактов. Этот доклад не должен остаться закрытым документом", - заявил в свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров.