В Подмосковье начался плановый "конец света"

Энергетики продолжают планово отключать электричество в Подмосковье. Специалисты объясняют эту необходимость тем, что многие сети после аварии были восстановлены лишь временно. И теперь им нужен серьезный ремонт. Сколько еще областным жителям быть без света, выясняла Анна Семкина.

Энергетики продолжают планово отключать электричество в Подмосковье. Специалисты объясняют эту необходимость тем, что многие сети после аварии были восстановлены лишь временно. И теперь им нужен серьезный ремонт. Сколько еще областным жителям быть без света, выясняла коррспондент "Вести ФМ" Анна Семкина.

Конец света, теперь уже плановый, ожидает примерно 18 районов Подмосковья. На юге это Раменский, Домодедовский и Подольский, на севере - Клинский, Дмитровский, Солнечногорский, Химкинский, Мытищинскийи Пушкинский районы. На западе - Одинцовский и Истринский, а на востоке - Орехово-Зуевский, Ногинский и Щелковский районы. Отключать электроэнергию в этих районах начали еще с воскресенья и пока продолжают. Впрочем, в МЧС России уверяют, график отключений щадящий - с 8 утра до пяти вечера, то есть, в светлое время суток - да и то не все районы целиком. Света не будет лишь в некоторых деревнях и поселках, уточнил начальник управления по работе со СМИ ОАО "МОЭСК" Виталий Струговец:

"Например, в Домодедовском районе будет отключен поселок Белые столбы, деревня Пушкино, Кутузово и Степанчиково. В Подольском районе - деревни Кутино, Лукомня, Александрово, Валищево. В Клинском районе только одна деревня - Скрипящево. В Солнечногорском районе - деревня Благовещенка и Большаково. При этом отключения будут не все время. К примеру, в деревне Подлипки в Одинцовском районе света не было лишь с 9 до 12 утра."

Что такое плановые отключения и зачем они нужны, энергетики объясняют просто: нависшие деревья угрожают упасть на уже восстановленные мачты. Чтобы срезать мешающие ветки, нужно обесточить линию, говорит Виталий Струговец. К тому же, как выяснилось, после декабрьского ледяного дождя многие подстанции удалось запитать лишь временно:

"По надежной схеме, к сожалению, пока еще электроснабжение восстановлено не везде. Надежное электроснабжение заключается в том, чтобы к каждому питающему центру вела не одна линия, а две линии электропередачи, а то и три. Вот этим сейчас занимаются."

В результате подмосковного блэкаута без света больше недели оставались около 400 тысяч человек. К 7 января, как сообщили в МЧС, электропитание удалось подключить во всех домах, но угроза сохраняется. Сейчас на восстановительных работах занято почти полторы тысячи сотрудников, в том числе из других регионов России, и около 200 единиц техники. Когда закончатся плановые отключения, а точнее, когда энергетики завершат ремонт всех линий электропередач, пока не известно. Помешать этому может и новый удар стихии. Во вторник синоптики опять прогнозируют злополучный дождь. В некоторых регионах он уже идет, а в Москве ожидается во вторник утром 11 января, сообщила ведущий специалист центра погоды Фобос Марина Макарова. Одновременно начнется и медленное понижение температуры:

"К утру мы ожидаем в Москве около ноля и по области примерно такая же температура. И когда температура перейдет через ноль, будет образовываться гололедица. Большого плюса, чтобы сразу растаяла эта корка льда, мы не ждем. В какие-то моменты может быть утяжеление конструкций, усиление нагрузки на провода и ветки деревьев."

Впрочем, восстановлению света мешает не только погода, но и вандалы. В объединенной электросетевой компании пожаловались, что злоумышленники уже украли около 200 метров медных проводов на территории Ленинского района. Сейчас с этим разбираются в ГУВД области.