Тува ищет нового сенатора


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Верховный хурал Тувы рассматривает указ главы республики о досрочном прекращении полномочий сенатора Сергея Пугачева. Шолбан Кара-оол решил отправить его в отставку еще 3 января на основании того, что Пугачев пренебрегает обязанностями представителя Тувы в Совете Федерации.

Сегодня Верховный хурал Тувы рассматривает указ главы республики о досрочном прекращении полномочий сенатора Сергея Пугачева. Шолбан Кара-оол решил отправить его в отставку еще 3 января на основании того, что Пугачев пренебрегает обязанностями представителя Тувы в Совете Федерации и не оказывает республике никакой поддержки. О карьере Сергея Пугачева напомнит корреспондент "Вести ФМ" Борис Бейлин.

Сергей Пугачев родился в 1963 году в Костроме. Закончил Ленинградский университет. Еще до развала Советского Союза работал в "Промстройбанке". Во время перестройки основал "Северный торговый банк", а затем на его основе – "Межпромбанк". По данным СМИ, именно в этой организации держали деньги члены семьи первого российского президента Бориса Ельцина. В середине 90-х "Межпромбанк" стал уполномоченным банком Управления делами президента, его сила стремительно выросла.

В то же время Сергей Пугачев практически не дает интервью и его имя связано с многочисленными слухами. К примеру, в 2001 году Пугачева в прессе называли ключевой фигурой на президентских выборах в Якутии, где "Межпромбанк" якобы стоял за кампанией по недопущению к выборам тогдашнего президента республики Михаила Николаева. В 2002 году Пугачев покинул пост председателя совета директоров "Межпромбанка". В том же году, по данным СМИ, банкир боролся за контроль на "Славнефтью".

К середине 2000-х годов Сергей Пугачев сколотил целую империю. Он контролировал, помимо банковских структур, судостроительные предприятия - Северную верфь и Балтийский завод. В Туве, а эта республика направила бизнесмена своим представителем в Совет Федерации, Пугачев владел угольными месторождениями. Forbes оценивал его состояние в 2 миллиарда долларов. Пугачева называли в прессе православным банкиром. Дело в том, что он являлся спонсором московского Сретенского монастыря и дружил с наместником этой обители, архимандритом Тихоном, который, в свою очередь, был близок к патриарху Алексию II. В 2009 году для своего сына Александра Сергей Пугачев купил французскую газету France Soir.

Неприятности начались после мирового финансового кризиса. У "Межпромбанка" обнаружились огромные долги. По некоторым данным, 90% кредитов этой организации были ничем не обеспечены. Впрочем, "Межпромбанку" удалось договориться с ЦБ о кредите на 32 миллиарда рублей под залог судостроительных активов Пугачева. Но сразу же появилась информация, что эти деньги в основном ушли в разного рода офшоры. Так или иначе, но кредит не помог и "Межпромбанк" стал банкротом. В августе прошлого года к этой организации были предъявлены многочисленные иски на миллиарды рублей. В итоге в октябре ЦБ отозвал у банка лицензию.