Пилоты осваивают "Аллигатор"

В городе Торжке летчики опробовали в деле "Аллигатор". Речь идет не о зубастом пресмыкающемся, а о знаменитом двухвинтовом вертолете Ка-52. Несколько таких боевых машин поступили в местный Центр боевого применения и переучивания летного состава месяц назад.

В городе Торжке летчики опробовали в деле "Аллигатор". Речь идет не о зубастом пресмыкающемся, а о знаменитом двухвинтовом вертолете Ка-52. Несколько таких боевых машин поступили в местный Центр боевого применения и переучивания летного состава месяц назад. Все это время летчики изучали теорию управления, и вот теперь впервые сели за штурвал. Первый полет прошел успешно. Как признался штурман боевой машины, даже сильный ветер не стал помехой.

Многоцелевой всепогодный боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" является двухместной модификацией ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Вертолет предназначен для решения широкого круга боевых задач днем и ночью в любое время года с применением всех средств поражения.

Ка-52 – это командирская машина армейской авиации, призванная повысить эффективность групповых действий боевых вертолетов. Он имеет соосную схему винтов, расширенную носовую часть фюзеляжа и двухместную кабину экипажа, в которой катапультные кресла пилотов расположены "бок о бок".

Пилотирование вертолета могут осуществлять без ограничений оба пилота. Кабина бронирована. Вертолет пригоден для использования в учебном варианте. Высокие летные данные соосной машины в сочетании с высокой маневренностью позволяют Ка-52 выполнять боевые маневры в малом объеме воздушного пространства для занятия выгодной атакующей позиции за кратчайшее время.