Мы проигрываем идейное сражение. "Утро с Владимиром Соловьевым"

Вчера представители силовых ведомств отчитались перед депутатами Госдумы о ходе расследования теракта в аэропорту Домодедово. Каковы промежуточные итоги расследования? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым".

24 января в 16:32 в международном терминале аэропорта Домодедово, где встречают прибывших пассажиров, прогремел взрыв.  В результате теракта 36 человек погибли и около 200 пострадали. Вчера представители силовых ведомств в ходе правительственного часа отчитались перед депутатами Госдумы о ходе расследования теракта в аэропорту Домодедово. Заседание было закрытым, по итогам заседания депутаты пришли к различным выводам. Каковы промежуточные итоги расследования? Какая ситуация с безопасностью в стране? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Шафран: В этом часе мы поговорим о последствиях теракта в Домодедово, о ситуации с безопасностью в нашей стране.

Соловьев: Ну, да. Вчера было слушание в Государственной Думе, мы поэтому говорим. Не все депутаты, наверное, могут рассказать: какая-то часть заседания была закрытой. Но интересно, что развязался вначале бешеный конфликт: требовали, чтобы слушание проходило в открытом режиме.

Шафран: И прямо сейчас с нами на связи заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Владимирович Гудков. Доброе утро, Геннадий Владимирович!

Гудков: Доброе. Здравствуйте!

Соловьев: Здравствуйте, Геннадий Владимирович!

Гудков: Да, Владимир, доброе утро!

Соловьев: Как дела обстоят? Какое ощущение после вчерашнего очень бурного слушания, как у депутата и как у профессионала?

Гудков: Ну, я лучше скажу как у человека нормального просто.

Соловьев: Давайте.

Гудков: Несмотря на то, что, действительно, мы видим определенную работу и определенные подвижки, в общем-то, ощущение серьезных проблем, которые не решаются из года в год, осталось. И дело тут даже не в спецслужбах, и не в правоохранительных органах, и не в прокурорах. Вчера, кстати говоря, в выступлениях Бортникова и Чайкина достаточно звучали такие серьезные общегосударственные нотки и проблемы. Но совершенно очевидно, что проблема терроризма сегодня – это уже не столько проблема спецслужб, сколько проблема общегосударственных проколов, просчетов и промахов. Я просто обозначу самое важное: коррупция, бесправие, отсутствие правосудия, несправедливость. Все это порождает питательную почву, и любые радикальные семена, которые попадают в эту почву, прорастают.

Идеологическая борьба: слава богу, что сейчас эта тема наконец-таки пошла, наконец-таки мы осознали, что нам противостоят не только отморозки, не только люди, которые там с искаженной психикой и сломанной судьбой, нам противостоит и идейный враг. И идейные сражения сегодня проиграны. Тут играет роль и ислам, и исламское сообщество. В защите, во-первых, ценностей этой религии и совершенно четкой идейной борьбы, разоблачения, потому что другого пути нет.

Безусловно, сегодня совершенно очевидны и социальные проблемы. Вот сегодня на Кавказе что происходит? Шли деньги. Но куда пошли деньги? Деньги пошли не на создание рабочих мест, к сожалению, может быть, это будет в будущем, а пошли на пособия, на пенсии, на субсидии, субвенции и так далее. То есть просто их раздают. И вот этот класс иждивенчества, который сейчас появился на Кавказе, - это нехороший признак, нехороший симптом. Потому что сегодня ты даешь деньги, просто так даешь, а завтра прекратил давать – и ты уже плохой, если не враг. А рабочих-то мест нет. И ведь человеку важно не просто получать пособия, чтобы выживать, он должен чувствовать себя полноправным членом общества. У него должно быть будущее, семья, он должен гордиться своими успехами, он должен чувствовать, дышать полной грудью, как говорится, нормальной жизнью жить.

Соловьев: Вы меня извините. Я согласен. Это примерно так же, как надо воспитывать с детства. А вот что конкретно необходимо сделать для того, чтобы восстановить ощущение у граждан России, что они живут в безопасной стране? Должны ли быть какие-то изменения в правоохранительных органах, в структурах прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ? Кто должен отвечать за предотвращение террористических актов?

Гудков: Скажу непопулярную вещь. На сегодняшний день в ответе как раз все в целом правительство Российской Федерации, вся система власти.

Соловьев: Ну, все – это никто.

Полностью эфир программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" слушайте в аудиофайлах