Вороны подтверждают ранний приход весны

Вороны подтверждают ранний приход весны
Несмотря на сильные морозы, большинство птиц в столичном регионе уже активно вступают в период гнездования. Это говорит о том, что весна будет ранняя. По крайней мере, так считают специалисты.

Несмотря на сильные морозы, большинство птиц в столичном регионе уже активно вступают в период гнездования. Это говорит о том, что весна будет ранняя. По крайней мере, так считают специалисты. И как добавляют экологи, приход ранней весны подтверждают и серые вороны, также уже создающие свои семьи и начавшие сборы веток для будущих гнезд. О первых признаках весны будем говорить в эфире "Вестей ФМ" с журналистом-натуралистом Александром Хабургаевым. Я рад приветствовать его в нашей студии.

"Вести ФМ": Действительно ли это так? Особенно удивительно это, потому что морозы сейчас какие стоят на дворе, и уже о весне начинаем говорить?

Хабургаев: Я сейчас Олешу вспомнил, помните, он говорил, что первыми весну чувствуют птицы и старики, но куда деваться – весна тоже давно началась. Я имею в виду, весна не календарная, а фенологическая, потому что свадебную брачную песнь большой синицы я услышал уже первый раз две недели назад. У волков уже свадьбы, клесты уже под завывание вьюги потомство выводят. Есть такие птички. Поэтому, весна идет.

"Вести ФМ": Это говорит о том, что весна будет ранняя?

Хабургаев: Я с большим уважением отношусь к народной мудрости – Афанасьевские морозы, в полдень солнце – ранняя весна, на Макарий – ясный солнечный день предвещает… Все это замечательно, все это хорошо, но не надо по этому жить, потому что помимо этого есть все-таки наука, помимо народной мудрости, и это мало связано. А толчком к размножению, как правило, становятся не предчувствия смутные в пичужьей душе, а талая вода. Талая вода дает сигнал к размножению. Кстати, этим очень часто пользуются аквариумисты. Если рыбки не хотят размножаться, просто замораживаешь в морозилке воду, размораживаешь ее, доливаешь в аквариум. Пошел сигнал к размножению. Это начинается та самая пора, когда щепка на щепку лезет и когда хочет все плодиться и размножаться.

"Вести ФМ": Ну, сейчас-то о талой воде еще рано говорить.

Хабургаев: О талой воде, конечно, рано говорить, но то, что вороны сейчас засуетились, и воробушки тоже, понятно. У них так прошито, все зашито в генах, они готовят жилище, но, извините, к физиологическому акту они приступят только тогда, когда уже будет ясно, что весна действительно началась.

"Вести ФМ": То есть, сейчас такая подготовка идет, даже несмотря на такие сильные морозы. Это их не пугает все равно.

Хабургаев: Это их не пугает, а вот, кстати, что касается ясных солнечных дней, я бы хотел предостеречь сейчас всех дачников, всех, у кого есть свои сады. Друзья мои, в такую погоду очень здорово могут обгореть хвойники ваши декоративные, потому что яркое солнце сейчас отражается от белоснежного наста, и мало того, я не буду вдаваться в тяжкие подробности физические, отражается именно тот спектр, который наиболее губителен для растений, поэтому с южной стороны будут у вас уродливые ожоги, поэтому немедленно в ближайшие выходные укройте елки, можжевельники очень часто страдают, кипарисовики, и не забудьте притенить деревья тоже с южной стороны.

Комментарий Александра Хабургаева слушайте в аудиофайле