Главу "Аум Синрикё" приговорили к смерти

Главу "Аум Синрикё" приговорили к смерти
Токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты "Аум Синрикё". Процесс по делу секты тянулся около восьми лет. Асахара признан виновным в подготовке терактов в 1994 и 1995 годах. Тогда погибли 18 и получили увечья более 5,5 тысяч человек.
Токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты "Аум Синрикё". Процесс по делу секты тянулся около восьми лет. Асахара признан виновным в подготовке терактов в 1994 и 1995 годах, в результате которых погибли 18 и получили увечья более 5,5 тысячи человек, передает РИА "Новости".

На процесс над проповедником затрачено более 3 млн долларов. Суд заслушал свыше 170 свидетелей, однако сам Асахара отказывается от показаний с ноября 1999 года. Он не признает себя виновным по большинству пунктов обвинения.

Секта "Аум Синрикё" в Японии не запрещена, хотя помещена под надзор полиции и теперь называется "Алеф". В период расцвета в нее входили 15 тысяч человек. Сейчас в секте остается более 1,6 тыс последователей. Около 300 приверженцев, по мнению следствия, она имеет и в России.