Правительство Бахрейна начало политический диалог с оппозицией

Правительство Бахрейна начало переговоры с лидерами оппозиционных сил, добивающихся реформ в королевстве. "Диалог между наследным принцем, шейхом Сальманом бен Хамадом Аль Халифой, и политическими группами в Бахрейне начался", – сообщил в социальной сети Twitter представитель властных структур.

Правительство Бахрейна начало переговоры с лидерами оппозиционных сил, добивающихся реформ в королевстве. "Диалог между наследным принцем, шейхом Сальманом бен Хамадом Аль Халифой, и политическими группами в Бахрейне начался", – сообщил в субботу в социальной сети Twitter представитель властных структур.

В пятницу король шейх Хамад бен Иса Аль Халифа поручил принцу Сальману организовать политический диалог со всеми партиями страны для урегулирования кризиса, который привел к вводу войск на улицы столицы королевства Манамы. Наследному принцу были предоставлены все полномочия для реализации надежд и чаяний граждан, представляющих все слои общества. В обращении по национальному телевидению шейх Сальман заявил, что пришло время сесть за стол переговоров и начать диалог, а не сражаться.

Однако основной оппозиционный шиитский блок отверг призыв руководства, передает ИТАР-ТАСС. "В стране не найдется желающих сидеть за одним столом с представителями властей в то время, как военные убивают людей, – заявил член парламента от оппозиционной партии "Аль-Вифак" Ибрагим Маттар. – Мы не чувствуем доброй воли властей к диалогу, поскольку военные вышли на улицы столицы, препятствуя проведению мирных демонстраций протеста".

В субботу демонстранты вновь принялись устанавливать палатки на Жемчужной площади в центре столицы Бахрейна Манамы после того, как власти отдали армии распоряжение покинуть ее. Тысячи людей занимают территорию, которая стала главным местом проведения и символом протестных акций, непрекращающихся с начала этой недели. Уход военных и бронетехники был воспринят оппозиционерами как победа, поскольку правительство тем самым выполнило их ключевое требование для начала общенационального политического диалога.

Ранее в субботу наследный принц Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал армейским частям покинуть улицы Манамы и передать функции по охране закона и правопорядка полиции. Оппозиционеры с утра вышли на улицы, скандируя лозунги с требованием отставки правящего режима. Протестующие, по их словам, добиваются отставки премьер-министра шейха Халифы бен Сальмана Аль Халифы, обвиняя членов его кабинета в коррупции. Демонстранты также требуют создания правительства с участием оппозиции, предоставления жилья и новых рабочих мест.