Медведев: ближневосточный сценарий в России не пройдет

Совещание с членами Национального антитеррористического комитета проводит во Владикавказе президент России Дмитрий Медведев. Президент заявил, бандитам не удастся остановить развитие туристической отрасли на Кавказе. Говорили на совещании и о событиях на Ближнем Востоке.

Дмитрий Медведев проводит сегодня во Владикавказе совещание с членами Национального антитеррористического комитета. В нём принимают участие главы спецслужб, ряд федеральных министров, полпреды президента, руководители республик Северного Кавказа, а также местные силовики.

Президент заявил, бандитам не удастся остановить развитие туристической отрасли на Кавказе. Чтобы эффективно бороться с террористами, спецслужбы должны постоянно наносить по ним удары, а граждане – помогать правоохранителям всеми возможными способами.

"Тот, кто готов измениться, должен получить шанс. Тот же, кто хочет крови, захлебнётся своей кровью. Других подходов быть не может ни у нас, ни в других странах. Сегодня это окончательно понятно тем, кто ожесточённо критиковал нас все эти годы", – отметил в своём выступлении Дмитрий Медведев.

Пока безопасность объектов транспорта в России обеспечивается недостаточно. Таковы результаты проверки, проведенной после теракта в столичном аэропорту Домодедово, об этом рассказал директор ФСБ Александр Бортников.

"Проведённая работа выявила ряд застарелых проблем, связанных с обеспечением транспортной безопасности. Несмотря на то, что одноимённый федеральный закон был принят более трёх лет назад, вопросы разграничения полномочий и ответственности между хозяйствующими субъектами и органами внутренних дел в аэропортах были нормативно урегулированы только после трагедии в Домодедово. По сей день не утверждены требования по обеспечению безопасности и защищённости аэропортов и объектов их инфраструктуры от актов незаконного вмешательства. Практически вся работа была сведена к реализации мероприятий в зоне предполётного досмотра пассажиров и их багажа, а также безопасности воздушных судов и самого полёта", – пояснил глава ФСБ Александр Бортников.

Говорили на совещании и о событиях на Ближнем Востоке. Дмитрий Медведев предупредил о возможности прихода к власти фанатиков и распада государств, но заверил, что в России такого не произойдёт.

"Посмотрите на ситуацию на Ближнем Востоке и в арабском мире, – призвал участников совещания президент России. – Она – тяжелейшая. Предстоят очень большие трудности. В ряде случаев речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселённых государств, об их распаде на мелкие осколки. А государства эти очень непростые. Вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти. Это будет означать пожары на десятилетия и дальнейшее распространение экстремизма. Надо смотреть правде в глаза. Такой сценарий они и раньше готовили для нас. А тем более они и сейчас будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдёт", – заверил Дмитрий Медведев.

Ливия дала разрешение на посадку самолётов в Триполи для эвакуации россиян. Об этом стало известно буквально два часа назад. Ранее сообщалось, что воздушное пространство страны полностью закрыто. Вылета ждут 1263 человека563 россиянина и 700 граждан Турции и Сербии, работающих в Ливии по контракту с РЖД.