Медведев прилетел во Владикавказ

В числе задач, поставленных президентом - борьба с экстремизмом. За последние пять количество осужденных за разжигание национальной вражды выросло почти в два с половиной раза
Президент Дмитрий Медведев прилетел во Владикавказ, где проведет заседание Национального антитеррористического комитета. Поводом для срочного созыва совещания послужили последние события в Кабардино-Балкарии.

Президент России Дмитрий Медведев прилетел во Владикавказ. Там он проведет заседание Национального антитеррористического комитета. Поводом стали события в Кабардино-Балкарии в последние дни.

По пути из аэропорта президент заехал на кладбище в Беслан, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 году и сотрудникам спецназа, погибшим при освобождении заложников, передает ИТАР-ТАСС.

За минувшие дни в Кабардино-Балкарии  было совершено несколько громких преступлений. Так, вечером 18 февраля неизвестные обстреляли машину с туристами из Москвы и Московской области. В результате три человека были убиты, еще двое госпитализированы с ранениями.

В ночь на 19 февраля в Приэльбрусье была взорвана одна из опор второй очереди канатной дороги "Старый Кругозор - Мир". В тот же день был убит глава администрации пригородного Нальчику поселка Хасанья Рамазан Фриев.

В субботу в Приэльбрусье на повороте с автодороги Прохладный-Азау в сторону поляны Чегет была обнаружена заминированная машина. В ней находилось три мощных взрывных устройства. Как установлено, автомобиль принадлежал уничтоженному ранее боевику.

В Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии с 20 февраля действует режим контртеррористической операции. Вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин потребовал прекратить прием новых туристов горнолыжными курортами Приэльбрусья. "На время контртеррористической операции мы должны обеспечить полную безопасность проживающих здесь людей и прибывающих на курорты", - заявил он.