Виновных в подрыве канатной дороги на Эльбрусе ищут с собаками

Кинологи с собаками обследуют канатную дорогу "Старый Кругозор-Мир" на склоне Эльбруса, взорванную в ночь на субботу. После подрыва на землю рухнули приблизительно 26 кабинок. Дорога закрыта для использования туристами.

Кинологи с собаками обследуют канатную дорогу "Старый Кругозор-Мир" на склоне Эльбруса, взорванную в ночь на субботу неизвестными в Кабардино-Балкарии. "После подрыва 11-й опоры второй очереди гондольной канатной дороги "Старый Кругозор-Мир" на землю рухнули приблизительно 26 кабинок. Их детальных осмотр и оценку ущерба будем проводить после отработки местности кинологами", - сообщил представитель одной из туристических компаний, действующих в Приэльбрусье.

По его информации, никто не пострадал. Дорога закрыта для использования туристами, передал ИТАР-ТАСС.

Канатная "Старый Кругозор - Мир" расположена западнее поселка Терскол на юго-восточном сколе горы Эльбрус на высоте от 3 до 3,5 км над уровнем моря. Она относится к типу "кольцевых одноканатных дорог с отцепляемыми кабинами". В нижней части дороги находится приводная станция "Старый Кругозор", в верхней - натяжная станция "Мир". Станции полностью автоматизированы. В апреле 2009 года официально состоялось открытие "канатки". Летом был достроен гараж гондол на станции "Мир", и зимой 2010 года началось обслуживание пассажиров.