Бойня в Ливии: две тысячи погибших

В Ливии не стихают столкновения
В Ливии не стихают столкновения
Глава Ливии Муаммар Кадаффи обвинил оппозицию в связях с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Аудиозапись обращения главы Ливии транслировало государственное телевидение страны. Тем временем обстановка в стране остается крайне напряженной. В столкновениях между повстанцами и военными погибли около двух тысяч человек.

Глава Ливии Муаммар Кадаффи обвинил оппозицию в связях с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Аудиозапись обращения главы Ливии транслировало государственное телевидение страны. Тем временем обстановка в стране остается крайне напряженной. В столкновениях между повстанцами и военными погибли около двух тысяч человек. Восточная часть государства почти полностью перешла под контроль восставших.

Ночная атака на Аз-Заурию – первый серьезный ответ Муаммара Каддафи. Восток страны для режима потерян. Но восставшая Аз-Заурия находится к западу от Триполи.

Эти события, очевидно, настолько сильно повлияли на Каддафи, что полковник выступил, наверное, с одним из самых странных своих заявлений. Он обвинил в происходящих беспорядках террористическую группировку "Аль-Каиду", боевики которой якобы накормили подростков Аз-Заурии галлюциногенными таблетками, и бросил на город лояльные армейские подразделения. Очевидцы сообщают о беспорядочной стрельбе, десятках убитых горожан, сотнях раненых. В чьих руках находится Аз-Заурия, до сих пор неясно.

Преданных Каддафи солдат становится все меньше. Диктатор вынужден использовать против собственного народа африканских наемников – "муртазаков", фанатично преданных полковнику. Этих темнокожих боевиков, захваченных в плен, все чаще демонстрируют журналистам в занятых оппозицией городах, а люди рассказывают о страшной жестокости этих наемников.

"Мы пытались захватить полицейский участок. По нам вели огонь из окон. Трое моих друзей погибли, пытаясь открыть входную дверь. Эти наемники знают: если Каддафи умрет, то и все они будут убиты", – заявляет ливиец.

Тем временем усиливается международное давление на власти Джамахирии. Швейцария объявила, что замораживает банковские счета Муаммара Каддафи и его приближенных. Считается, что на них могут находиться миллиарды долларов. На специальную сессию собирается сегодня Совет ООН по правам человека, где наверняка речь пойдет о санкциях против Ливии. В Пентагоне же говорят, что рассматривают все возможные варианты оказания давления на режим Каддафи.

Между тем иностранные журналисты, получившие возможность попасть на восток Ливии, видят одну и ту же картину: на улицах городов множество вооруженных до зубов людей, разъезжающих на боевых машинах пехоты. В аэропорту Тобрука, битва за который продолжалась несколько дней, бесхозными стоят истребители МиГ. В чьих руках оказалось все это оружие – пока непонятно.

Государственное телевидение демонстрирует задержанных демонстрантов, конфискованное оружие и агитационные материалы. Арестованные говорят, что их силой заставляли участвовать в беспорядках. "Эти люди взрывали дома, грабили банки. Некий Юсуф и его брат Насер. Это большая банда. Я не знаю, где они сейчас. Но я хочу заявить: мне угрожали, говорили, что если я не пойду с ними, меня убьют", – уверяет участник беспорядков.

Неизвестной остается и судьба десяти тонн ядовитого газа иприт. Согласно международным договоренностям Ливия должна была уничтожить все свое оружие массового поражения до конца прошлого года, но не успела это сделать в срок. В результате смертельное вещество кожно-нарывного действия находится теперь в охваченной хаосом стране племен и кланов, где противоречия традиционно решаются не за столом переговоров, а под дулом автоматов.